Объективная самокритика, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКритика убивает нас

Вопрос: Современный человек настолько высоко развит, что критикует все и всех. С другой стороны, наша чрезмерная критичность дошла до того, что начинает уже убивать нас?

Ответ: Человеческое развитие делится на два этапа. На первом этапе, который длился до настоящего времени, каждый развивался в своем эгоизме.

Но в наши дни жизнь стала необычайно трудной. Мы оказались запертыми на Земном шаре, словно в одной маленькой деревне, где все ненавидят друг друга и не могут поладить.

Над нами нависла угроза взаимного тотального уничтожения. Поэтому человек начинает задумываться: "А какая мне польза от того, что я всех критикую? Как я могу освободиться от этой критики?" Он обнаруживает, что ему лучше было бы не критиковать других.

Прежде нам казалось, что критика помогает нам продвигаться, добиваться успехов, улучшать общество, строить лучшую жизнь. Но сегодня мы видим ситуацию в очень простом свете: мы все плохие и не можем построить ничего хорошего, из нас никогда не выйдет ничего доброго. Мы пришли к тотальному разрушению, и некому нас критиковать, ведь все такие: разбитые и злые. 

И даже если мы получили бы совет, как исправить себя, из какой-то внешней экспертной системы, с другой звезды, мы все равно не смогли бы его реализовать, ведь каждый из нас погряз в своем узком эгоизме.

Вопрос: Но это слышится как очень сильная критика?

Ответ: Я не критикую, я просто смотрю на человеческое общество, на себя и всех остальных, и констатирую наше состояние. Я вывожу свою точку наблюдения наружу: вне нашего общества и себя самого, и оттуда делаю вывод, что никакая объективная критика для нас невозможна. И в таком случае, критика только порождает раздоры и еще большую войну.

Продолжение следует...

Из 686-й беседы о новой жизни, 04.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объективная самокритика, ч.1

Что такое КРИТИКА? (клип)

Стать хозяином самому себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.