Жизнь утекает сквозь клавиатуру

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Я вижу, что мой шестнадцатилетний брат и его друзья живут в холодном мире, общаясь только через электронные сети, будто запертые в капсуле равнодушия. Что может пробудить их от этого равнодушия, и как я могу помочь брату?

Ответ: Я думаю, что это характерно для всего молодого поколения, ведь оно обладает очень большим и развитым эгоизмом, не дающим им почувствовать друг друга. Мы видим, что все становятся равнодушными. Каждый день террористы убивают людей, но мы как будто уже привыкли к этому.

Родителей не волнуют дети, а детей родители, и они все больше отдаляются друг от друга. Мы находимся в естественном процессе развития, и потому не можем сравнивать себя с прошлыми поколениями, в которых существовали другие отношения между людьми.

Наш эгоизм вырос чрезмерно, и это видно по происходящим из года в год изменениям. В нашу жизнь входит техника, новые технологии, связь через экран компьютера, через модем. Мы не ощущаем один другого, а общаемся, обмениваясь короткими междометиями и смайликами.

Видимо, это требование нового поколения. Но это необходимое условие для того, чтобы перейти на следующую ступень, как объясняет наука каббала. Если бы я не занимался каббалой, то пребывал бы в таком же отчаянии, как и весь мир. Но как каббалист, я во всем происходящем с нами вижу разочарование своим текущим состоянием, которое мы обязаны пережить, чтобы захотеть выпрыгнуть из него на следующую ступень. 

А в следующем состоянии мы захотим общаться друг с другом не через телевизионные кабели и интернет, а по-настоящему соединиться. Ведь мы почувствуем, что отдаление, создаваемое между нами сегодняшними компьютерами, загоняет каждого из нас в кокон, в клетку.

Сегодня вся наша жизнь сосредоточена внутри этой клетки, куда мы заказываем пиццу и колу, и ничего не хотим видеть, кроме экрана своего компьютера. Нам необходимо пройти через этот этап, но в итоге он приведет нас к осознанию зла. То есть мы почувствуем зло своего текущего состояния и его пустоту. В жизни не останется наполнения, цели, смысла.

Изнутри человека прорвется вопрос: "Для чего я живу?", именно в этом равнодушном поколении, которое стало таким механическим. И тогда мы увидим его прекрасное развитие.

А пока надо стараться объяснять, к какой цели ведет нас такое развитие, в чем его польза. Эти компьютеры раскрывают нам правду, то есть приносят ощущение, что они не могут наполнить жизнь человека.

Человеческая жизнь протекает не через клавиатуру и мобильник, а в чувственной связи друг с другом, когда мы поднимаем себя на более высокую ступень восприятия реальности и начинаем чувствовать высший мир. Тогда мы ощущаем нашу жизнь вечной и совершенной.

Наука каббала объясняет нам, перед какой дверью в новую реальность мы стоим, готовой раскрыться для всех. Давайте вместе работать над этим, чтобы приблизить человечество к раскрытию этих врат в новый мир.

Из программы на радиостанции 103FM, 08.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на растущее поколение, ч.2

Взгляд на растущее поколение, ч.1

Виртуальный пинг-понг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.