Взгляд на растущее поколение, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманОдна ласточка весны не делает

Вопрос: Моя дочь еще совсем маленькая, но я уже страшно волнуюсь о том, что с ней будет, когда она дорастет до подросткового возраста. Как вы посоветуете ее воспитывать?

Ответ: Я не могу дать совет для одного отдельного случая, ведь каждый человек зависит от всех остальных. Невозможно отделить его от других. Человек – это продукт общества, окружения, даже если оно искусственное. Проблема в том, что у нас нет программы воспитания нового поколения.

Вопрос: Это больной вопрос для любого человека, у которого есть дети. Что мы можем сделать?

Ответ: Я не думаю, что кто-то по-настоящему болеет за детей. Родители сбегают от ответственности и не хотят слышать о проблемах молодежи. И то, что я говорю сейчас, они тоже не захотят слушать, ведь это неприятно. Лучше ни о чем не задумываться, как говорится: "Страдания многих – это уже половина утешения".

Каждый думает: "Мои дети не хуже других. А если я буду воспитывать их иначе, они не смогут жить в завтрашнем жестоком мире. Так пусть лучше будут такими же, как все". 

И действительно, одна семья не сможет тут ничего изменить, как говорится: "Одна ласточка весны не делает". Речь идет обо всем государстве, и нужно решать глобально, что нам делать со следующим поколением.

Тут необходим всенародный консенсус, общее обсуждение того, что предпринять. Пока еще дети в наших руках, несмотря на весь интернет, который мы им дали. Это наша проблема и решение за нами, ведь они находятся в нашей власти.

И эта проблема должна решаться даже не на уровне одной страны, а на уровне ЮНЕСКО и ООН. Пусть, наконец, перестанут заниматься всякой ерундой, а поймут, что мы теряем молодое поколение. Где образование, где культура? Ничего не осталось. А эти огромные организации занимаются совсем не тем, чем нужно.

Необходима общая, мировая программа воспитания. Ведь мы не можем закрыть интернет, закрыть страну, поэтому нужны международные средства. Этот вопрос должен получить самый высший приоритет, потому что речь идет о подрастающем поколении.

Через 10-15-20 лет они встанут на наше место, и будут вместо нас управлять этой жизнью. Если мы хотим знать, что тогда будет, то давайте посмотрим на подростков – на то, какими мы их готовим. К сожалению, пока не видно ничего хорошего.

Продолжение следует...

Из программы на радиостанции 103FM, 08.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на растущее поколение, ч.2

Взгляд на растущее поколение, ч.1

Воспитание родителей - гарантия благополучия их детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.