Взгляд на растущее поколение, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманОбщение с экраном компьютера

Надо решить, каким мы хотим видеть следующее поколение: составить список принципов, форм поведения, и согласно этому создать программу того, как привести их к этому состоянию. Очень важно определить правильные принципы, ведь возможно мы ошибаемся.

Я помню, как много лет назад обсуждал с психологами проблему ранних сексуальных связей, и они сказали, что не страшно, если подростки начинают жить половой жизнью уже в 13 лет. Мне тогда казалось, что это спорное мнение, но меня никто не хотел слушать. В результате, мы сегодня пришли к тому, что этот возраст снизился до 9 лет.

До сих пор остается под вопросом: так ли это плохо? Но в любом случае, этот вопрос должен быть вынесен на общественное обсуждение.

Мы обязаны решить, допустимо это или нет, и в каких рамках, чтобы это не ломало молодые жизни и не портило их будущее, чтобы они чувствовали, что интимная связь – это больше, чем просто секс, а семья – больше, чем обременительные обязанности друг перед другом. Если молодые люди воспринимают семью только как обузу, то они вообще не хотят жениться.

Нам нужно понять особенность поколения, в котором мы находимся, ведь оно все нуждается в изменении своей природы. Мы переживаем радикальные изменения в технологиях, в отношениях между нами, переходя от связи человека с человеком – к связи человека с экраном компьютера. Через эти экраны мы получаем влияние со всех концов Земного шара, а не только от своей деревни, города или маленькой страны.   

Вопрос: Психологи утверждают, что молодое поколение не способно сочувствовать. Именно потому, что связи стали менее "очеловеченными", а более компьютеризованными, у детей пропала способность к сопереживанию. Это может быть прекрасный ребенок, но ему недоступно сочувствие ближнему.

Ответ: Это следствие нескольких явлений, связанных друг с другом и влияющих одно на другое. Во-первых, происходит изменение климата и влияния Земного шара на человека. Ведь человек – это интегральная часть всей природы.

Во-вторых, наш эгоизм постоянно возрастает, и в последнем поколении он растет совершенно по-особенному. Мы перестаем общаться непосредственно друг с другом, а переходим на общение через технологические средства, на совершенно другой тип коммуникации между людьми.

Я связываюсь уже не с людьми, а с машинами. Даже когда я слушаю новости, что-то читаю или обращаюсь к кому-то – я обращаюсь к машине. Между нами существуют системы компьютеров, которые определяют то, как мы почувствуем и поймем друг друга. От этих систем зависит, что я увижу, и что не увижу, что я услышу, и как отреагирую.

Машины определяют мою связь с миром. То есть мы существуем в совершенно искусственной системе. Нам нужно наконец решить, к чему мы пришли, и есть ли у нас пока еще возможность что-то изменить, или осталось только поднять руки.

Продолжение следует...

Из программы на радиостанции 103FM, 08.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на растущее поколение, ч.1

Чем уравновесить сексуальные желания подростков?

Воспитание родителей – гарантия благополучия их детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.