Одинокая японская девочка

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Несколько лет назад в Японии было принято решение закрыть станцию "Ками-Ширатаки" из-за отсутствия пассажиров. Но оказалось, что в этом местечке есть одна единственная пассажирка – девочка, которая каждый день ездит на поезде в школу, и эту ветку не закрыли.

Железнодорожное управление будет держать станцию открытой вплоть до марта 2016 года, пока школьница не закончит учебу в последнем классе.

Ответ: С одной стороны, когда ты отключаешь разум и включаешь только чувства, то можно растрогаться до слез и сделать из этой истории волнующие картины! Все будут сидеть и умиленно плакать!..

Конечно, хорошо, чтобы человечество жило с такой заботой друг о друге. А с другой стороны, когда ты включаешь мозги, то начинаешь думать, сколько людей голодают, сколько лишены насущно необходимого?! Ведь чтобы гонять паровоз туда и обратно, требуются большие средства – десятки тысяч долларов в день!

Это совершенно нерентабельно, и государство не должно так действовать! То есть все это – явная пиар кампания. Причем – нехорошая пиар кампания, потому что рядом с этим можно выявить такие проблемы, которые можно было бы каким-то образом залатать.  

С точки зрения каббалы, это действие лишено всякого смысла, поскольку оно ничего не меняет в мире. Люди этим не исправляются. Мир исправляется только правильным объединением разума и чувств. А здесь нет разума, одни чувства.

Если бы мне дали возможность, я бы сразу отменил нерентабельный прогон поезда, и дал бы какое-то иное решение, а все эти средства направил бы на устранение других проблем.

Это неправильно! Государство не может так поступать! Я не знаю, чем они руководствовались. Может быть, действительно, чисто японской философией, но не более того.

А девочке пожелаем удачи! Приятно думать, что в нашем мире еще могут совершаться поступки, продиктованные якобы абсолютной любовью.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика будущего общества

Моя страна – моя семья

Катастрофа по-японски

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.