Забыть о Холокосте и думать о будущем

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Решение министерства просвещения изъять вопросы, связанные с изучением Катастрофы европейских евреев в годы Второй мировой войны, из программы подготовки к экзаменам на аттестат зрелости, вызвало широкую общественную дискуссию.

Однако в 2015 году можно позволить себе смелость решить, что несмотря на то, что речь идет о самом страшном преступлении в истории еврейского народа, государство Израиль может прекратить столь интенсивно бередить старые раны и начать двигаться вперед с гордо поднятой головой.

Речь – о восстановлении и оздоровлении еврейской национальной психологии. Вместо того, чтобы пестовать в себе чувства преследуемых, опасающихся, стремящихся убежать от опасности людей. Этот выбор – жизнь, а не смерть.

Реплика: Забывать историю никогда не следует, а необходимо делать из нее правильные выводы. Несомненно, кто не связан с Катастрофой, а это, как правило, выходцы из восточных стран, не ощущают ее трагедии. С такими случаями мы, выходцы из Европы, сталкиваемся в Израиле не раз. Но призывается исключить эту тему вообще из нашей жизни.

Безответственность подобной идеи очевидна: ведь катастрофа не произошла на пустом месте и возникает сегодня снова, если мы не поймем ее причин и не искореним их – вот тогда и можно будет отменить ее изучение. А пока нам необходимо призвать всех граждан Израиля изучать ее истинные причины, дабы избежать ее повторения.

Катастрофа произошла, потому что народ Израиля не стремился к объединению, чтобы показать этим пример всем народам мира. Именно в этом его предназначение, и пока он его не выполнит, его будут ненавидеть и обвинять в том, что именно он виноват во всех бедах мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Холокост изменил геномы поколений евреев

Никогда больше!

Тень Катастрофы европейского еврейства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.