Жить и наслаждаться, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная антиматерия

Вопрос: Чем плохо стремление каждого получить большее наслаждение? Почему в нашем мире столько проблем и страданий?

Ответ: Проблема в том, что мы наслаждаемся один за счет другого. Наслаждаясь сам, я этим отрываю наслаждение от других, краду у них, в чем-то их ограничиваю. Этим и вызвана вся война между людьми.

А кроме того, мы созданы со злой эгоистичной природой, и желаем наслаждаться именно тем, что имеем больше других. Наслаждаться за счет других – это гораздо большее удовольствие.

Достаточно посмотреть, как мы ведем себя на дороге, подрезая и не пропуская друг друга: действительно ли каждый так опаздывает, что лишняя минута решает его жизнь? Вовсе нет, просто мы получаем наслаждение от того, что проехали вперед всех. Это и есть наше злое начало.

В самом стремлении насладиться нет ничего плохого – оно свойственно каждому животному. Но человек хочет насладиться именно за счет других, возвыситься над ними и придавить их – и это разрушает наше общество. Поэтому мир пришел к такому кризису

Вопрос: Но есть много людей, которые жертвуют в пользу общества?

Ответ: Они тоже действуют из своего желания насладиться. На самом деле, никто не думает о других, просто они сами не понимают истинных мотивов своих действий.

Если забрать у гуманистов наслаждение, которое они получают, помогая ближнему, они не смогут сделать ни малейшего движения. Если мать вдруг перестанет ощущать удовольствие от младенца, он умрет с голоду.

Весь материал работает только по одному этому принципу. Но есть еще один материал, называющийся духовным и не ощущаемый нами, который работает по другому принципу: отдачи, а не получения. Духовное основано на том, чтобы давать наслаждение, а не получать его. Это антиматерия, "обратный" мир.

Духовный мир существует, и даже обычная наука обнаруживает некие пограничные явления, но мы не способны уловить их с помощью наших приборов. Однако человек может достичь ощущения высшего мира, антиматерии – именно этим и занимается наука каббала.

За счет специальных упражнений мы можем превратить свой материал в новый – в желание отдавать, вместо желания получить. И тогда мы сможем наслаждаться отдачей, а не получением.

Из программы на радиостанции 103FM, 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить и наслаждаться, ч.1

Взаимосвязь между двумя мирами

Как гарантировать себе наслаждение до конца жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.