Наставники

каббалист Михаэль Лайтман 0-детиВопрос: К чему учитель должен направлять своих учеников?

Ответ: Он должен продемонстрировать им вектор развития. Эволюция сделала нас людьми, задающимися вопросом о смысле жизни. Однако помимо этого общефилософского вопроса, надо объяснить детям, для чего живут именно они и именно в этом поколении. Ведь у каждого поколения, очевидно, есть своя миссия, свои возможности, свой потенциал, свои цели – и всё это нужно объяснять подросткам и молодежи в рамках подготовки к жизни, чтобы они смогли верно реализовать ее.

Вопрос: На какие достижения учитель должен направлять учеников?

Ответ: Так уж выходит сегодня: в лучшем случае, их направляют на то, как побольше зарабатывать, чихая на всех остальных. Это называется "устроиться в жизни".

Чтобы направить подрастающее поколение на более высокие достижения, надо знать, чего Природа требует от нас. Ведь все мы живем в ее системе, и невозможно обучать человека в отрыве от нее. Если мы поймем вектор своей эволюции, то увидим, как направлять молодого человека, чтобы он не наталкивался на препятствия и проблемы, которые испортят или загубят ему жизнь. Он поймет, как должно выглядеть общество, и не будет ошибаться, тщетно конфликтуя с Природой.

Если учитель направляет учеников таким образом, то это уже проводник, наставник. В той или иной степени, эту "нагрузку" должны нести преподаватели любых предметов.

Вопрос: В этом контексте, чем учительское, школьное воспитание отличается от родительского?

Ответ: Родители и учителя должны вести один и тот же мотив, направляя ребенка на одну цель, так чтобы он видел: в этом смысле между учителями и родителями нет никакой разницы. В его глазах они приобретают сходные черты. Школа, класс и учитель должны быть очень близки к происходящему дома.

Из телепрограммы "Новая жизнь" № 627, 17 сентября 2015 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая путевка в жизнь

Чему мы можем научить детей?

ТВ программа "Роль учителя"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.