Как наладить связь между поколениями?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для чего существует такой период развития человека, как подростковый?

Ответ: Для того чтобы войти в жизнь. Если бы молодежь умела и понимала, как правильно это сделать, то, в первую очередь, училась бы у мудрецов и пыталась бы исследовать все свои юношеские побуждения с помощью старшего поколения.

Вопрос: Какие должны быть отношения подростков с родителями, ведь, как правило, они не слушают старших?

Ответ: Проблема отцов и детей – это вечная проблема, повторяющаяся в каждом поколении со времен древнегреческих философов: Платона, Аристотеля, Сократа. Так что, это не ново.

В наше время это проблема уже коснулась не только отцов-сыновей, но и матерей-дочерей – в общем, двух поколений. Если раньше мужчины работали, путешествовали, исследовали, изобретали, то для женщин все это было закрыто – они тихо сидели дома и занимались хозяйством. Потому, если когда-то эту проблему называли проблемой отцов и детей, подразумевая сыновей, то сегодня она намного шире. 

Но, в принципе, я не считаю отношения между родителями и детьми проблемой, ведь  все исходит из нашего развития. Мы – единственная часть природы, которая так бурно развивается от поколения к поколению.

Следующее поколение уже не ощущает себя принадлежащим к предыдущему. Оно считает, что предыдущее поколение безнадежно устарело, потому что происходит очень быстрая смена желаний, намерений, целей.

Я вижу это по своим детям, а тем более, по внукам. Я их не понимаю. Но я осознаю, что не понимаю их. У них другое отношение к жизни. 

Что же делать? Необходимо взаимное воспитание и старшего, и младшего поколения так, чтобы они создавали между собой четкую коммуникацию. А иначе происходит абсолютный отрыв.

Молодое поколение требует, чтобы их только кормили, поили и одевали, а что они дальше будут делать, родителей не касается. Это, конечно, не выход из положения. Однако диктат старшего поколения, поучающего младшее, что делать, – тоже неверен.

Необходимо постоянное совместное устремление к связи и взаимопониманию. Но самое главное – к определению правильной цели: достижению всем человечеством свойства абсолютной любви, абсолютной взаимосвязи, абсолютной отдачи друг другу. 

Если цель верная, она соединяет все поколения вместе. Но, прежде всего, ее надо выявить. Поэтому сначала нужно обучать старшее поколение, чтобы оно поняло, в чем цель развития человечества, как оно идет к этой цели и как воспринимает ее.

Если она будет правильно восприниматься и старшим, и младшим поколениями, то между ними исчезнут все противоречия. Старшее поколение будет видеть эту цель, ее возможности и реализацию в своей парадигме, а младшее поколение – в своей. И тогда оба поколения станут вкладываться одно в другое и взаимно помогать друг другу в ее достижении.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 08.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание родителей - гарантия благополучия их детей

Конец поколения рабов

Нет понимания между поколениями (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.