Семья будущего – это слияние разума и сердец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выглядит такая земная семья, внутри которой действуют исправленные духовные отношения?

Ответ: Трудно сказать, ведь мы еще не видели таких примеров в своей жизни. Мы пока все еще находимся в состоянии разрушения, в изгнании.

И поэтому со времен Рабби Акива, после разрушения Храма, нам ничего не известно о таких семьях, которые соответствовали бы исправленным духовным отношениям с Творцом.

Даже больше того, написано о том, как страдали каббалисты прошлого от своих жен, которые чаще всего имели очень трудный характер и предъявляли к мужьям много претензий и требований. Каббалисты принимали это как неизбежность – как следствие разбиения и изгнания, в котором мы находимся.

Духовная пара должна чувствовать себя так, будто существует в одном теле, в общем согласии, понимании, в восполнении друг друга, в слиянии разума и сердец, в общих намерениях. Все, что есть в теле другого, в его уме и сердце, я воспринимаю как свои собственные мысли и чувства. 

И это не просто красивые слова, а действительно ощущается на самом земном, физиологическом уровне. Если у партнера что-то болит, то я чувствую эту боль в своем теле, даже если он о ней не рассказывает. Это полное соединение тел, согласно слиянию душ.

Мы придем к такому состоянию, как только начнем исправлять себя в отношении общей любви к ближнему.

Из 600-й беседы о новой жизни, 30.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец и творение – Жених и невеста

Любовь, которая никогда не притупляется

Любовь – это рай

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.