Новая жизнь в гармоничном мире

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Гвадалахаре "Одно сердце для всех". Предварительный урок

Вопрос: Где мы можем взять силу, позволяющую бороться со злом эгоизма?

Ответ: У нас нет сил бороться со своей эгоистической природой. Я проверял это все последние сорок лет и могу подтвердить, что человек не имеет таких сил.

Написано: "Я создал злое начало", то есть все творение – это один сплошной эгоизм на всевозможных уровнях и в разнообразных формах. Мир наполнен одним эгоизмом. Поэтому, если мы хотим объединиться, то должны это делать выше нашей природы.

Мы живем в мире, где уже связаны друг с другом, но особым образом. Изначально было создано зло – одно индивидуальное, эгоистическое желание. А затем это желание начало дробиться, а с другой стороны, соединяться.

Высшая сила впрыснула в него силу зла, благодаря которой из самой первой частицы, послужившей началом Большого взрыва, начало создаваться множество разных объектов, все больше и больше эгоистических желаний. 

Но с другой стороны, та же высшая сила, которая создала первую крупицу эгоизма, разделившуюся на миллиарды эгоистических желаний, внедряет в нее свою собственную силу единства. Эта сила единства заложена внутри желания насладиться, но в скрытой форме. 

Таким образом, сила разобщения и сила единства действуют на всех уровнях природы. В неживой природе они проявляются как плюс и минус, электрон и позитрон, на растительном уровне как поглощение и выделение, круговорот веществ. 

На животном уровне происходит гораздо более интенсивный обмен веществ, что приводит к развитию разума. Разум необходим, чтобы выяснять, как достигать большего разделения или соединения. Эгоизм становится гораздо активнее, заставляя животных перемещаться с места на место, поедать друг друга и любить своих детенышей.

Две противоположные силы, заложенные во всем творении, проявляют себя уже более заметно. И затем появляется человек, способный ощущать множество видов ненависти, отторжения, и соответственно этому, множество привязанностей.

На всех этих уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом действуют негативная и позитивная силы, разделяющие творения и, в то же время, удерживающие его вместе поверх отторжения. Так была создана вся вселенная со звездами и планетами, весь Земной шар.

Но все же, сила отторжения превозмогает силу единства. Мы видим, что вся вселенная расширяется, разбегаясь все дальше. Хотя во вселенной образуются новые объекты, сгустки материи, и все же общая тенденция ведет к рассеянию.

То же самое происходит на Земле, особенно с человеком. Человечество стремится разойтись и рассеяться по всей земле, оно рвется даже за пределы своей планеты, в космос, чтобы властвовать над всей вселенной.

Но тут мы приходим к такому разбиению на человеческом уровне, что сила ненависти и отторжения начинает проявлять себя очень негативно. Она требует от нас понять эти две, действующие в нас силы, и привести в равновесие, к средней линии, к гармонии между силой получения и силой отдачи.

Обязанность человека установить такой баланс за счет соединения внутри себя двух этих сил: положительной и отрицательной, и сохранении между ними такого равновесия, чтобы все преступления покрыла любовь.

Мы не разрушаем отрицательную силу, а лишь заботимся о том, чтобы она работала в правильной форме, приводя всю природу: неживую, растительную, животную и людей в гармонию.

Как только мы начнем приближаться к гармонии, хотя бы стремиться к ней, мы уже начнем чувствовать себя живущими в гармоничном мире, выше всех ограничений. Ведь все ограничения – это следствие нашей ненависти, разобщающей и разбивающей нас.

Мы начнем ощущать вечную жизнь совершенно на другом уровне существования и почувствуем, как поднимаемся на новый уровень. Неживой, растительный, животный и человеческий уровни природы на этом заканчиваются, а мы поднимаемся на ступень, которая называется Адам, "Человек".

Человечество начинает объединяться, хотя и не все сразу, но постепенно все больше и больше людей включаются в это объединение. И та часть, которая достигла единства, начинает ощущать переход в новую – вечную и единую реальность, называющуюся духовным миром.

Некоторые избранные люди, каббалисты, в прошлом уже совершили такой переход и написали об этом книги. Однако, сегодня это доступно всем, так давайте начнем работать над общим объединением.

В каждом остаются его негативные расчеты, но положительные намерения должны быть выше них. Я играю сам с собой и нарочно демонстрирую всем, как превозмогаю ненависть ради любви, хотя все это остается внутри меня.

Попробуйте и увидите, насколько это новый подход ко всей нашей жизни: в группе, в семье. Ведь именно по этой причине группы и семьи распадаются. Эгоизм растет, а мы не способны компенсировать его добром, и потому расходимся.

Мы не понимаем, что эгоизм растет именно для того, чтобы привести нас к более сильному объединению, внутри которого раскроется высший мир. Давайте же начнем этому учиться.

Из предварительного урока конгресса в Гвадарахаре, 17.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение – это гарантия вечной жизни

Покрывая разрыв между противоположностями

Конфликт, ведущий к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.