Любовь – это рай

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие мои знакомые чувствуют себя несчастными из-за того, что не могут найти себе подходящую пару. Что нужно сделать для того, чтобы найти настоящую любовь?

Ответ: В первую очередь, нужно перестать требовать от других каких-то необыкновенных качеств, а найти человека, который понимает, как нужно строить отношения любви.

Любовь основывается только на уступках: на том, что  каждый уступает по отношению к партнеру и наслаждается возможностью это сделать.

Я не требую от партнера особого внимания и заботы, а наоборот, все мое наслаждение в том, что я отменяю себя ради него.

Вопрос: Какое же наслаждение есть в том, что уступаешь кому-то?

Ответ: Это и называется любовью. Когда ты даешь что-то своему ребенку, ты ведь получаешь большое удовольствие. И то же самое может быть по отношению к супруге. Просто ребенка ты естественным, животным образом чувствуешь ближе к себе – ощущаешь как часть себя. 

А жена вроде тоже твоя, и все же она существует отдельно, около тебя и имеет самостоятельное мнение. Но за счет исправления любви нужно стереть эту дистанцию, разницу между моим и ее желанием.

Сейчас я чувствую лишь свое желание и почти не чувствую желание партнера. Мое желание для меня важнее, чем его желание. Но сказано: "Сделай свое желание таким, как Его желание, чтобы Он сделал свое желание таким, как твое" – это и есть условие любви.

Наши желания должны соединиться в одно. Это называется слиянием: "Муж и жена – Шхина между ними", словно мы одно тело. Все очень просто, нам лишь не хватает правильного образования.

Для любви нужно воспитывать человека, готовить на специальных курсах. Такого образования не хватает всему человечеству. Пока мы не научимся, как достичь таких отношений, мы останемся несчастными.

Вопрос: Все ищут любовь, но как убедить людей пойти на такие курсы? Не думаю, что им понравится это условие поступиться собой.

Ответ: Это потому, что мы обманываем сами себя. Нам кажется, что мы выигрываем тогда, когда настаиваем на своем. Но кому лучше от этого обмана? Мы хотим любить и наполнять лишь самих себя, используя ближнего, свою семью. В итоге, это не приносит нам ни удовольствия, ни любви.

Нужно научить человека, как наполнять себя в правильной форме: совершенной и вечной. А такое наполнение возможно лишь за счет любви к ближнему, поскольку другим можно отдавать всегда и наполнять их бесконечно, непрерывно получая от этого наслаждение.

Это замкнутый цикл, который все время возвращается ко мне, и таким образом я достигаю ощущения абсолютной, вечной любви и даже больше: вечной жизни.

Ведь тогда я не поедаю себя и свое окружение, а наоборот, оживляю всех вокруг своей любовью. Так я достигаю ощущения непрерывного подъема в высшее измерение, в райский сад, к вечной жизни. Любовь – это рай.

Поэтому незачем где-то искать любовь, нужно просто построить ее.

Из 601-й беседы о новой жизни, 30.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь существует лишь выше эгоизма

Любовь без всяких условий

С праздником любви!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.