Воспитание будущего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я – студентка факультета воспитания. Вы говорите, что только воспитание может помочь исправить сегодняшнюю ситуацию. Но воспитание – это длительный процесс, занимающий годы.

К тому же, если я пытаюсь что-то сделать в своем ближайшем окружении, я вижу, что это не помогает, и ситуация только ухудшается. Что вы советуете делать сейчас, в свете всего происходящего в последнее время в Израиле?

Ответ: Наша проблема в том, что мы развиваемся так, будто бежим за телегой. Мы продвигаемся за счет побуждений, которые вызывает в нас природа, изменяемся, а затем видим, насколько в нашем новом состоянии мы плохи, и что можно сделать, чтобы стать немного лучше.

Так мы всегда стараемся восполнить вчерашнее состояние, и никогда – сегодняшнее, а тем более – завтрашнее. Поэтому наше воспитание неэффективно. Как вы и говорите: "Воспитание – это длительный процесс". И если сейчас мы неправильно воспитываем ребенка, то лишь через 20-30 лет увидим, что ошибались. Это проблема, вы правы.

Поэтому даже крупные специалисты в области воспитания не смогут дать нам правильную систему воспитания, подходящую поколению, которое растет сейчас и через 30 лет будет управлять миром, чтобы эта методика была в его руках, и оно смогло правильно ее использовать. 

Такую методику невозможно создать нашим разумом! Ведь мы сами еще не развились до такого состояния, в котором смогли бы разработать систему воспитания и дать ее всем, чтобы в будущем мы были воспитаны правильно.

Мы не знаем, к какому состоянию приведет нас природа через 30 лет. А воспитание должно уже сейчас исправить и восполнить все различия, противоречия между нами, все состояния, которые раскроются в будущем. Нам трудно даже представить, каким будет человек, житель Израиля, через 30 лет.

Поэтому я очень хорошо понимаю ваш вопрос. Вы правы в том, что нет успеха в воспитании и не может быть.

Правильную методику воспитания может дать нам только человек "из будущего", т.е. тот, кто знает, к какому состоянию мы должны развиваться. Поэтому уже сейчас он опережает наше время и дает нам систему исправления, чтобы мы были готовы к будущему. Тогда каждый раз из сегодняшнего дня мы будем готовы к завтрашнему, хотя в завтра еще не пришли, еще не развились для него внутренне.

Поэтому нам необходима наука каббала, которая говорит о нас и объясняет нам весь процесс нашего развития, к какому состоянию мы приходим в каждое мгновение нашей истории, и как привести нас к объединению, чтобы оно было подходящим не только на сегодня и завтра, но и на послезавтра и навсегда. Ведь эта методика – вечная, готовая и построена таким образом, что подходит каждому человеку и всем вместе.

Поэтому система воспитания обязана исходить из подлинных источников науки каббала. Это не значит, что мы должны изучать саму эту науку. Но оттуда, из понимания глубин природы человека и его окружения приходит эта методика.

Из программы на радиостанции 103FM, 02.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное воспитание человека

Воспитание родителей – гарантия благополучия их детей

Школа молодых родителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.