Любовь без всяких условий

каббалист Михаэль ЛайтманНастоящая любовь не имеет никакого отношения к сексу и полам, но для того, чтобы прийти к ней, необходима серьезная подготовка.

Ведь нам нужно научиться раскрывать свое сердце и чувствовать сердце другого человека, поднимаясь над собственным интересом и входя в желание товарища, каким бы оно ни было.

Здесь не важно, кто этот другой: мужчина или женщина. Я должен подняться над своим эгоизмом, желающим наслаждаться всем миром, и вместо этого, предпочитаю наслаждать весь мир.

Если именно это называется любовью, то возникает вопрос: а существует ли вообще любовь в нашем мире?  Не существует! Любовь есть только в высшем мире, к которому мы поднимаемся поверх своих эгоистических расчетов и начинаем наполнять ближнего, наслаждаясь его радостью.

Могу ли я наслаждаться тем, что наслаждаю восемь миллиардов человек?  Но написано: "Возлюби ближнего как самого себя". То есть я должен полюбить других больше, чем себя – точно так же, как сейчас люблю себя больше всех остальных. Поэтому для достижения настоящей любви необходима сила, которая выше нашей природы и сможет ее исправить. 

Природа создала меня и вложила в меня эгоистическое желание любить самого себя. А я требую от этой природы, то есть от Творца - своего исправления. Я хочу исправить себя так, чтобы полюбить ближнего без всякого личного интереса, независимо от того, хорошо мне от этого или плохо, чтобы быть выше этого.

Ведь и сегодня, будучи полным эгоистом, я хочу, чтобы другие относились ко мне с такой любовью и любили таким, как я есть, со всеми моими недостатками и эгоизмом. Поэтому я и сам должен полюбить других такой любовью без всяких условий.

Реплика: Но этого я не хочу!

Ответ: Поэтому тебе и необходимо исправление. Ты раскроешь в товарище самые неприглядные свойства и поступки по отношению к тебе и твоим близким, и тем не менее будешь любить его. Настоящая любовь требует полного исправления и покрывает все преступления.

Из 601-й беседы о новой жизни, 30.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

С праздником любви!

Любовь любви – рознь

Земная любовь – изначально негодная

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.