С праздником любви!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: День 15 Ава, согласно еврейской традиции – это праздник любви. Люди ищут любовь всю свою жизнь, можно сказать, что это самый востребованный товар. Нелегко его найти, и все же человек не отступает, продолжая поиски.

Даже потерпев неудачу один раз, он не оставляет надежды начать все с начала и найти новую любовь. Говорят, что любовь – это чудо. Чем так  привлекательна любовь, что ради нее мы готовы на все?

Ответ: Люди ищут любовь и не могут найти, потому что это невозможно в нашем мире. Ведь любовь – это результат объединения нашего желания, основы, базисного материала – и его наполнения. В науке каббала желание называется сосудом, а свет наполнением, ведь творение – это желание, а Творец – наполнение.

Мы должны постичь это состояние во всей полноте, чтобы наше желание наполнилось высшим светом и поднялось до уровня высшей силы, вырастив себя количественно, а, главное, качественно. И поэтому мы постоянно гонимся за любовью.

Нужно посмотреть в духовный корень, а без этого нам не понять, что  происходит. Есть такое важное явление в нашей жизни, захватывающее всех, ведь никто не может освободиться от любви. И в то же время, никто про нее ничего не знает. 

Написано бессчетное количество романов, книг, снято множество фильмов, все человечество крутится только вокруг любви, но никто не знает, что это такое. А все потому, что любовь исходит из высшего источника – из Творца, создавшего низшую силу, то есть творение, чтобы это творение захотело приблизиться к своему Создателю, и они полюбили друг друга.

Казалось бы, что может быть лучше! Это очень трогательная история. Оказывается, высшая сила создала нас всех для того, чтобы мы сблизились с ней, обнялись и соединились в любви. Но дело в том, что мы не понимаем, что это за любовь, ведь она должна быть настоящей.  

Все мечтают о настоящей любви, особенно, женщины. Женщины больше чувствуют потребность в любви, но им тоже не известно, что это такое.

Подлинная любовь означает, что я люблю другого, а не себя! Я наполняю партнера, а не сам наполняюсь за счет него. То есть речь идет совсем не о сексе, а о том, что я хочу почувствовать все желания другого человека и наслаждаюсь его наполнением. Вот это называется любовью.

Такая любовь может быть совершенно не связана с отношениями между мужчиной и женщиной. Наполняющий другого, называется мужчиной, а принимающий наполнение называется женщиной. Это может быть обратно противоположно нашим физиологическим свойствам, ведь определяется согласно духовному принципу, который выше наших физических тел.

Для настоящей любви нужно подняться над своим эгоизмом, чтобы действительно полюбить ближнего. То есть я люблю другого уже не потому, что мне это приятно, сладко и приносит удовлетворение.

Я не смотрю на красивое лицо, ноги или волосы и даже на хороший характер, то есть ни на внешние качества женщины, ни на внутренние. Я лишь ищу, как ее наполнить, поднимаясь выше любого личного отношения к ней, которое эгоистично.

В таком случае, мужчина тоже может быть объектом моей духовной любви, и поэтому в каббале говорится о любви к товарищам. Мы договариваемся, что будем строить отношения любви между нами, и разумеется, тут не идет речь ни о каких интимных связях.

Любовь – это когда каждый готов раскрыть свое желание для того, чтобы товарищ его наполнил. А товарищ, в свою очередь, раскрывает свое желание передо мной, чтобы я его наполнил, и так мы соединяемся во взаимной любви. Взаимная, двусторонняя любовь называется слиянием.

Я проникаю во внутренние желания товарища, наполняя его, а он проникает в мои внутренние желания тем, что меня наполняет. В этом нет никакого различия между мужчинами и женщинами нашего мира – в такой форме все начинают соединяться. Эта любовь абсолютно не связана с нашими животными телами и гендерными признаками.

В такой любви не может быть один любящий, а другой любимый – в ней каждый из нас и принимает любовь, и дарит.

Из 601-й беседы о новой жизни, 30.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли в нашем мире любовь?

"День любви" после дня разрушения

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.