Правильное воспитание человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "правильное воспитание"? 

Ответ: Правильное воспитание человека заключается во включении его в правильное окружение, которое дает ему установку на будущее состояние.

Он должен всегда видеть в окружении свое следующее состояние. Оно подталкивает его вперед, стимулирует желание уподобиться ему. В этой среде ему легче меняться.

Воспитатели создают для маленького человечка такую атмосферу, когда все его чувства, включая стыд, страх и т.д., подталкивают его стать подобным окружению. И тогда все единички, из которых состоит все маленькое детское общество, собираются в правильную гармоничную группу. Это и есть их следующее состояние.

Гармоничная группа – это группа, в которой происходит перековка эгоистического человека на человека общественного, и он начинает понимать, что находится в абсолютном взаимодействии с окружающей средой, и только таким взаимодействием может хорошо, правильно, комфортно обеспечить себя всем необходимым.

Человек давит на свой эгоизм, желая преуспеть в чем-то, ведь у каждого из нас какие-то свои цели. Это можно сделать только в соответствующем окружении, с которым он должен быть в хорошем контакте. То есть эгоистическая цель достигается в чем-то альтруистическими действиями.

Хороший контакт – это правильное взаимодействие с остальными. Я – для них, они – для меня, и так мы помогаем друг другу достичь чего-то важного для каждого.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №14, 09.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание родителей - гарантия благополучия их детей

Школа молодых родителей

Воспитание: знает ли ребенок, что для него хорошо?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.