Воспитание родителей - гарантия благополучия их детей

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В наше время у родителей нет желания заниматься детьми. Они сажают ребенка к телевизору, и в доме наступает тишина.

Ответ: Это происходит потому, что в наше время взрослые изменились, стали другими. Они не желают уделять ребенку много внимания. Им легче купить ему компьютер, чтобы он сидел у себя в комнате, и им совершенно неважно, чем он там занимается.

Кроме того, они не знают, как подступиться к ребенку, даже если и захотят. Поэтому с ними должна проводиться большая работа по обучению правильной системе поведения с ребенком.

А то, что они все время жалуются, то это потому, что сами – необразованные и растерянные дети, вдруг обнаружившие, что в их семье выросло непонятное им существо. Это проблема не семьи, а государства, школы.

Вопрос: Но пока еще не открыты специальные курсы для родителей, как тем, у кого есть в семье проблемы с детьми, можно справиться с этим?

Ответ: Никак, если не включить их в какую-то систему образования и, главное, воспитания. Их самих надо воспитывать. И в этом виновато государство и общество. 

Сегодня у нас есть такие возможности обучения, как телевиденье и интернет. Молодым родителям не обязательно ходить в вечернюю школу или посещать по вечерам специальные курсы. Они могут учиться заочно, в интернете или на открытых телевизионных каналах, задавать там вопросы, получать ответы, участвовать в обсуждениях, общаться.

Общество должно обязать их учиться. Ведь иначе мы не можем дать правильное воспитание следующему поколению, а это – наше будущее. Через 20 лет нынешние дети станут уже командующими, создающими, созидающими – и что же будет с ними?

Сегодня мама с папой выполняют любое требование ребенка, закрывают глаза на все его шалости. У такого общества нет будущего. Мы видим, что вырастает из наших детей: террористы, наркоманы, разведенки и разведенные, депрессивные люди.

Поэтому все зависит от того, что же мы хотим получить через 20 лет. Сейчас мы закладываем для детей все основы их будущей жизни. Как же мы можем быть равнодушными к этому?

Если мы не устремимся к правильному воспитанию молодого поколения, к созданию нового человека для нового мира – ничего не получится.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №14, 09.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа молодых родителей

Воспитание: знает ли ребенок, что для него хорошо?

Сначала воспитать родителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.