Все мы в чем-то аутисты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Очень часто я встречаю родителей, у детей которых наблюдаются проявления синдрома аутизма, а родитель совершенно не готов принять это. Но ведь к этому ребенку нужен все-таки другой подход, и родитель должен изменить свое поведение?

Ответ: Я не думаю, что это нужно. Я наблюдаю со стороны за современными детьми, и практически ни в одном из них не вижу "нормального" поведения, которое можно было бы оценить по 100-бальной системе, и сказать, что это нормальный ребенок.

Все мы немного ненормальные. В каждом из нас существует отклонение плюс-минус 10-20% в разные стороны.

В нашем обществе минимум 20% людей с трудом загоняют себя в рамки социальной коммуникации с остальными, а не живут в своей нише.

К сожалению, мы живем в социуме, который не дает человеку возможности правильно развиваться, хорошо себя чувствовать, получать ответы на вопросы, не стесняться задавать их и вести себя так, чтобы само общество догадывалось, что в нем надо сейчас раскрыть. 

Мы все время закрываемся, замыкаемся, и таким образом строим себя, облачаясь все больше в какой-то кокон. В итоге получается "нормальный" человек. 

Я считаю, что не следует из-за каких-то маленьких точек аутизма, которые просматриваются глазами специалиста, специально выделять ребенка из общей среды.

Под влиянием более-менее правильного, добродушного, приятного окружения он постепенно приспосабливается к нему, находит себя, – такими мы созданы. Так что, для большинства скрытых аутистов, а в чем-то и для нас самих тоже, это не проблема.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №13, 09.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аутист – индикатор проверки общества

Аутист в обычном классе

Дети-аутисты: окружение определяет все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.