Аутист в обычном классе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В тех школах, где наряду с обычными детьми учатся аутисты, очень часто возникают конфликты между школой и родителями обычных детей, которые не хотят, чтобы их ребенок учился в одном классе с аутистом.  Как объяснить таким родителям, что нужно правильно это принять?

Ответ: Дело в том, что эта проблема не родителей, а нашей системы образования, которая не несет в себе элемент воспитания. К сожалению, мы не воспитываем людей, а занимаемся образованием маленького человека-автомата, из которого потом получится робот, винтик какой-то системы.

Обучая ребенка, школа не воспитывает в нем человека, способного правильно контактировать с другими, взаимодействовать с ними, строить себя, семью, общество, мир. У нее нет на это возможности, сил, специалистов.

Поэтому мы не можем апеллировать к родителям, чтобы они посмотрели на все трезвым взглядом и поняли, что наличие аутиста в классе, наоборот, дает всем остальным возможность по-другому посмотреть на мир, на общество, научиться взаимодействовать с различными людьми.

Они не понимают, что все дети в классе выигрывают от того, что рядом с ними находится такой ребенок, ведь он требует взаимодействия с остальными, они должны ему помогать. В общем-то, это серьезный социальный козырь в группе учеников. 

Но современная школа построена совершенно по иным принципам, поэтому в ней нежелательно появление причин, которые мешают ее "производственному" процессу, когда в маленького человечка заталкивают максимум знаний. Больше от него ничего не требуется: будь хорошим эгоистом, соревнуйся со всеми, плевать на остальных, ты должен быть первым.

И к кому при этом мы можем взывать? К родителям? Родители были воспитаны точно так же, как их дети – они живут в таком же мире, поэтому здесь необходима серьезная базисная перестройка.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №13, 09.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети-аутисты: окружение определяет все

Аутизм – признак переходного периода к новой реальности

Осторожно – дети!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.