Воспитание: знает ли ребенок, что для него хорошо?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: За последние годы воспитание детей очень изменилось. Раньше родители командовали детьми, и если ребенок отказывался выполнять их требование, то получал наказание.

Сегодня каждый родитель пересматривает свое отношение с ребенком, пытаясь построить с ним другую связь.

И получаются не совсем понятные ситуации, когда, например, молодой папа трехлетнего сына говорит: "Я не люблю давать ребенку прямых указаний и требовать от него послушания. Я не хочу, чтобы повзрослев, он беспрекословно выполнял то, что ему говорят. Ребенок лучше знает, что для него хорошо, поэтому он решает сам". 

Но ребенок далеко не всегда понимает, что для него хорошо и что плохо. Что Вы думаете по этому поводу? Насколько такие родители на правильном пути?

Ответ: Если родители хотят, чтобы их ребенок "повзрослел", то они должны создать для него соответствующее окружение – такую социальную среду, в которой даже трехлетний малыш получал бы определенные сигналы от окружающих, пробуждающие его к каким-то осознанным целенаправленным действиям. И тогда бы он развивался, как они того желают. 

А просто так на пустом месте, в вакууме, когда папа с мамой ничего не требуют и ничего не объясняют, а ребенок сам не знает, что к чему, откуда он получит соответствующие установки? Конечно, когда он немного подрастет, у него появится мобильный телефон, компьютер и т.д., а в два-три года он не знает, где и что брать.

Ему обязательно необходимо общение, в детские годы это самое главное. Первые два года жизни он вообще не ощущает других, только себя, и может взаимодействовать лишь с неживой, растительной и отчасти с животной природой. А потом уже появляется стремление к взаимодействию с другими детьми, иногда со взрослыми. И тогда нам необходимо думать о среде.

Поэтому родители не должны пускать все на самотек: "Пусть думает и делает сам". Что значит сам? Этим они словно подвешивают ребенка в вакууме, ведь то, что поначалу восполняли ему мама с папой, сейчас должны восполнить товарищи, взрослые, огромный мир.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №14, 09.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему стало трудно воспитывать детей?

Идеальный воспитатель

Не лишать детей выбора

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.