Дети-аутисты: окружение определяет все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня 1 из 100 детей в Израиле страдает аутизмом. Что это за мир с точки зрения каббалы? Как заглянуть в него, как понять этих людей?

Ответ: Психика человека – довольно разнообразное и многослойное явление.

Вероятно, существует классификация детей-аутистов по каким-то внешним и внутренним признакам, по тестам и т.д. Но в моем восприятии человечества и общей реальности, я бы не стал рассматривать этих людей отдельно от остальных.

Ведь все мы в чем-то аутисты, в чем-то нормальные люди, в чем-то гении, в чем-то совершенно тупые крестьяне, рабы, свободные люди, господа и слуги. То есть в каждом человеке всё это находится в разных сочетаниях.

Все зависит от включения аутистов в окружающую среду, т.к. окружение – это самое главное, что отличает их от остальных людей. Поэтому я думаю, что у нас еще просто не найдены правильные методики, с помощью которых можно было бы соединить аутистов (кроме тех, кто, как растение, ничего не воспринимает), с обычными людьми. 

Аутизм – это социальная проблема взаимосвязи с окружением. Если вокруг ребенка будет создана правильная среда, группа, товарищи, организовано их успешное взаимодействие с детьми постарше, которые знают, как себя вести, то я уверен, что можно вывести ребенка из любого состояния, потому что влияние окружения, особенно на аутиста, дает огромный эффект.

Я не знаю, какими медикаментозными средствами пользуются специалисты, но в моем понимании, правильное целенаправленное воздействие окружения не только на ребенка, но и на любого человека, способно перевести его в любое состояние. Оно может сделать из любого нормального человека аутиста и наоборот.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №13, 09.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Причина и цель – исправление души

Аутизм – проблема XXI века

Что такое аутизм? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.