Почему так важно не отдаляться от природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое высшая сила, и какова ее связь с природой?

Ответ: Через природу можно раскрыть высшую силу, как это когда-то сделал праотец Авраам. Написано, что Авраам выходил ночью, смотрел на звезды, наблюдал за окружающей его природой и спрашивал: "Где та высшая сила, которая создала весь этот мир, поддерживает его и управляет им?

Она хочет мне что-то сказать через все, что меня окружает, но я не способен ее услышать. Мои уши заткнуты и сердце глухо, мне же надо раскрыть их, чтобы  начать слышать и чувствовать."

Так Авраам обнаружил, что главный заслон в восприятии человека – это его эгоизм. Поэтому надо подняться над эгоизмом и начать относиться друг к другу с любовью, словно вся природа. Авраам увидел, что природа управляется силой отдачи и любви, которая обращается к нему через все вокруг.

Я думаю, что наше стремление вернуться обратно к природе заключается не в  питании органической пищей и отказе от обезболивания при родах, а во внутреннем стремлении человека раскрыть внутреннюю силу природы, Творца. Только в связи с этой силой мы почувствуем, что действительно возвращаемся к природе. 

Будем надеяться, что мы сможем это реализовать быстро и легко, а не пойдем долгим кружным путем, пока не зайдем в полный тупик и будем вынуждены вернуться назад от отчаяния.

Надо понять, что не стоит отдаляться от природы, но вместе с тем, мы можем создать себе хорошую, удобную жизнь. Мы не потеряем никаких преимуществ технического и технологического прогресса, если этот возврат к природе будет сопровождаться слиянием с внутренней частью природы, с Творцом.

Вопрос: Почему так важно не отдаляться от природы?

Ответ: Потому что мы нарушаем равновесие, и потом нам придется за это расплачиваться дорогой ценой. Мы питаемся синтетической пищей. Скоро можно будет печатать еду на принтере: и мясо, и мороженное, и вино, и молоко – все одной кареткой с химическими реактивами.

Человек будет есть и думать, будто это курица с рисом, вино, салаты – а на самом деле, это все сделано из одной и той же искусственной массы с разными вкусовыми и ароматическими добавками.

Из той же массы можно сделать стул, стол или ужин – все, что угодно. Кому-то это может показаться замечательным прорывом и свидетельством высокого развития человека, но это не так.

Ведь если мы движемся только в сторону искусственной жизни, то теряем свою форму. Мы не становимся лучше, добрее и внутренне богаче, а превращаемся в роботов. Скоро мы и детей будем печатать на принтере той же кареткой.

Поэтому будем надеяться, что мы все же вернемся назад к природе, что означает возврат к внутренней природе, к высшей силе, включающей в себя все. Это не противоречит никакому технологическому развитию, а только приводит его в равновесие. Таким образом, мы сможем держаться средней линии, так называемой, золотой середины.

Из 591-й беседы о новой жизни, 30.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сватовство с высшей силой природы

Мир прошел пик технологического развития

Назад к природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.