Не "прожигать" время, а подняться над ним

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда нам удается все успевать, а иногда нет. Вдруг оказывается, что мы часами бродим по Интернету, хотя не собирались этого делать,  и мы чувствуем, что время утекает сквозь пальцы.

Есть ли какая-то причина этому? Можно ли что-то сделать, чтобы правильнее управлять своим временем?

Ответ: Тут ничего не поделаешь, ведь мы хотим "прожигать" время, позабыть о нем, оно нам не нужно. Для чего я родился? Для чего живу? Зачем мне задумываться об этих вопросах? Лучше мне позабыть о них.

Поэтому мы все время проводим в социальных сетях, всевозможных интернет сообществах и электронной почте. Мы создали себе общую "песочницу", и все там играем, помогая друг другу позабыть обо всем.

Вопрос: Важно ли человеку планировать свое время, вести ежедневник, составлять расписание дел?

Ответ: Это важно при условии, что он действительно хочет прийти к истине. Но если нет, то вся наша культура, вся наша жизнь направлена на то, чтобы наоборот, скрыть от человека вопрос "В чем смысл жизни?". 

Вопрос: Если у меня есть стремление найти смысл жизни, развивать себя, существует ли какой-то подход к управлению временем? Как вести себя так, чтобы время не властвовало над нами, и мы устремляли его в правильном направлении?

Ответ: Это возможно только с помощью подходящего окружения. Человек должен войти под влияние особого общества, которое понимает, что понятие времени властвует над нами, но его власть не всеобщая, вечная, тотальная, и мы можем выйти из-под нее и управлять собой иначе.

С помощью взаимных упражнений, особых семинаровметодики интегрального воспитания мы можем привести себя к состоянию, когда связь между нами обратится во взаимную отдачу, и тогда мы начнем ощущать себя выше времени, движения и пространства. Мы войдем в человеческое измерение, а не будем жить согласно биению пульса тела.

Из 356-й беседы о новой жизни, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как не тратить время зря?

Жизнь – это бегство от ее конца

Чтобы время не утекало сквозь пальцы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.