Секрет вечной молодости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый старается выглядеть моложе. В наше время эта тема стала настолько популярной, что вокруг нее развилась целая отрасль, замедляющая процессы старения: медицина, косметика, центры здоровья и красоты. Почему у нас возникает такое жгучее желание вечно быть молодыми?

Ответ: Дело в том, что мы запутаны и живем двойной жизнью. Человек живет в своей душе, пока еще не развитой и состоящей из одной точки, и также жизнью своего тела, находящегося на животном уровне, а не человеческом.

Человеком называется не наше тело – некая форма белковой материи, а желание, подобное высшей силе природы. Человек (адам) означает "подобный" (домэ) Творцу, то есть обладающий альтруистическим свойством любви и отдачи ближнему.

Такой человек выходит из своего эгоизма и находится не внутри него, как животное, а в построенном им желании внутри других.

Это делает его подобным высшей силе природы, скрыто существующей в мире, которая называется "Творец". Творец – это сила абсолютной отдачи и любви, без всякой оглядки на самого себя, словно солнце, постоянно излучающее тепло, свет, любовь, добро на всех без исключения. 

Мы живем внутри этого доброго излучения высшей силы, словно в ласковых лучах солнца. Но проблема в том, что мы имеем противоположную ему форму – эгоистическую, направленную на собственное получение, а потому стараемся урвать себе, как можно больше. Это делает нас обратными высшей силе.

Мы постоянно впитываем в себя, и поэтому наша жизнь ограничена. Прежде всего потому, что мы зависим от того, кто дает все это наполнение, жизненную энергию. Мы живем, пока получаем эту жизненную силу и используем ее. Но постепенно она ослабляется, и мы все больше стареем, пока совсем не умрем.

Для того, чтобы жить вечно, нам необходимо уподобиться высшей силе отдачи и любви, выйдя из самих себя наружу. Если мы сделаем так, то получим неограниченные жизненные силы. Ведь мы не будем поглощать их внутрь себя, а примем лишь для того, чтобы вернуть это доброе отношение обратно Творцу: Он – нам, а мы – Ему.

В такой форме можно жить выше времени. Мы не просто продлеваем свою жизнь на сотни или миллион лет, а вообще выходим из рамок времени. Если мы выходим из себя, подобно высшей силе природы, постоянно излучающей на нас любовь, и тоже обретаем ее свойства отдачи и любви, то становимся такими же вечными, как она.

Из 580-й беседы о новой жизни, 02.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Входной билет в вечную жизнь

Как стать вечным?

Тайна перехода в бессмертие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.