Поэтапный характер воспитательного процесса

каббалист Михаэль ЛайтманИ.П.Иванов. Книга "Звено в бесконечной цепи"

1. На первом (предварительном) этапе воспитательный процесс представляет собой самовоспитание воспитателей (взаимное и личное).

Движущая сила – воспитательная забота каждого воспитателя (прежде всего руководителя воспитательного коллектива) о себе и о других воспитателях, как товарищах по воспитательному коллективу и, следовательно, их забота о воспитанниках, пока еще не непосредственная.

Этот этап – начало развития воспитательского коллектива, время "внутренней", предварительной подготовки воспитательского коллектива к работе с воспитанниками.

2. Второй период (переходный) – период единства двух звеньев воспитательного процесса: самовоспитание воспитателей (продолжается и углубляется) и воспитания воспитателями воспитанников

Здесь действует новая движущая сила: непосредственная воспитательная забота (открытая и скрытая) воспитателей о воспитанниках. Воспитательский коллектив уже непосредственно действует в качестве ядра.

3. Третий этап (основной) – это период единства трёх звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется), воспитания воспитателями воспитанников (продолжается и углубляется) и самовоспитания воспитанников (взаимного и личного).

К действовавшим ранее двум силам воспитательного процесса добавляется рождённая ими, преимущественно скрытая, воспитательная забота воспитанников друг о друге и каждого о себе. Этот этап самый продолжительный.

4. Четвёртый этап (завершающий) первого цикла – это период единства четырёх звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется), воспитания воспитателями воспитанников (продолжается и углубляется), самовоспитания воспитанников (продолжается и углубляется) и воспитания воспитателей воспитанникамидобавляется скрытая воспитательная забота воспитанников о воспитателях.

В основе этой заботы лежит единство уважения и требовательности воспитанников к воспитателям как к старшим товарищам по общей творческой заботе.

Реплика: Любой процесс для своего логического завершения должен вписываться в 4 стадии АВАЯ.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший авторитет

Самовоспитание воспитателя (клип)

Основа правильного развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.