Люди или социальные звери

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Человеческое – это то, что не приносит прямой биологической выгоды. Заработать денег, создать жилье, перенести свой геном в следующее поколение – это все животное. Мы людьми так и не стали. Мы – агрессивные млекопитающие.

Структура общества отражает эволюционное, а не рассудочное развитие человечества. Лобные доли сформировались, чтобы делиться пищей, сосуществовать. Но нужно еще 200000 лет отбора, чтобы это превратилось в норму.

А пока мы – социальные звери. Мы понимаем, что красть нехорошо, но крадем! Нам надо устанавливать иерархическое общество, пробиваться к власти и деньгам. Человек, как животное – тоталитарист. 

На публике все норовят показать себя демократами и гуманистами, а когда их никто не видит, ведут себя, как бабуины в стае – и группа подростков, и группа стран – это наша биологическая модель поведения.

Для обезьяны нормально не думать, лениться, обманывать, изменять с чужой женой, воровать деньги. Но это запрещено, и люди балансируют между обезьяньим и человеческим.

Реплика: Нам не построить демократическое общество равенства, мира, у нас приматное поведение, у нас нет 200000 лет, чтобы развиться до уровня "человек", да это и не заложено в природе. В природе заложена необходимость нашего самостоятельного осознанного развития.

Мы не должны сами себя развивать, это невозможно. Мы должны лишь пожелать измениться, а сами изменения в нас вызовет та же сила природы, которая развивала нас до нашего уровня. Единственное наше участие в собственном развитии сводится к желанию развиваться. Это раскрывает нам наука Каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек не произошел от обезьяны – он остался ею

Человек управляющий или человек управляемый?

Красная линия: осторожно – человек!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.