Коммунизм: утопия или реальность, ч.11

каббалист Михаэль ЛайтманОбщество будущего

Начало -  в посте Коммунизм: утопия или реальность, ч.1

Вопрос: В статье "Последнее поколение" Бааль Сулам пишет, что, так или иначе, человечество придет к коммунистическому обществу. О каком коммунизме он говорит?

Ответ: Это общество, в котором человек живет не для того, чтобы заработать.

Его воспитывают так, чтобы у него не было никакой потребности брать от общества больше, чем ему нужно для существования. Он не заботится о себе, поскольку окружение берет на себя все заботы о нем.

Его работа, в первую очередь, заключается в желании быть правильно связанным со всеми остальными и производить ровно те блага, которые необходимы обществу, чтобы обеспечить насущные потребности человека.

Все это решается вместе с воспитанием, которое идет параллельно с преобразованиями в обществе – не раньше, и не позже. 

Но самое главное – человек приходит к состоянию такой взаимосвязи с другими, когда он не чувствует разницы между собой и остальными. Он связан с ними настолько, что для него "я" и "мы" полностью сливаются. Пропадает эгоизм, разделяющий нас, и каждый начинает ощущать всех как себя.

То, что происходит на неживом, растительном, животном уровне и во всех людях нашего мира, человек начинает ощущать как свое личное тело. Это дает ему ощущение бесконечности, безграничности, неразделенности существования.

Благодаря такому развитию своих сенсоров, мы начинаем ощущать мир не разделенным на сектора, а целостным, бесконечным во времени, пространстве и перемещении. Это и есть высший мир, в котором существует Человек. А пока каждый из нас не может так называться, поскольку представляет собой просто высокоорганизованное неисправленное животное.

Поэтому у нас должна быть постоянная, всеобъемлющая, всемирная система воспитания.

Задача человека – притянуть положительную силу в наш отрицательный мир, чтобы на основе обеих начинать подниматься и ощутить совершенно другое мироздание, другой мир. Именно о таком справедливом и счастливом обществе, к которому мы рано или поздно придем, говорил Бааль Сулам.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "О нашей жизни" №4, 11.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коммунизм: утопия или реальность, ч.10

Коммунизм: утопия или реальность, ч.9

Коммунизм: утопия или реальность, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.