Закон "О всеобщем семейном образовании"

каббалист Михаэль ЛайтманБез положительного давления общества на каждого из нас ни одна семья не сможет жить нормально и хорошо. Мы и сегодня живем под огромным давлением общественного мнения, но оно создано нашим эгоизмом, то и дело прорывающимся и сталкивающим нас друг с другом.

Это должно стать государственным законом "Об обязательном всеобщем семейном образовании и хороших отношениях в обществе и государстве".

Реплика: Но я хочу в первую очередь наладить отношения в своей собственной семье!

Ответ: Так не получится! Это не удастся ни одной семье. Могут быть какие-то временные исключительные случаи, но в итоге семья развалится, если мы не построим общую атмосферу, которая обяжет каждую семью быть гармоничной.

Вопрос: С чего надо начать обязательное семейное образование?

Ответ: Начать нужно с изучения природы человека, чтобы понять, насколько она эгоистична и каким образом мы все же можем сохранить отношения между нами. 

Ведь наш эгоизм вырос до таких угрожающих размеров, что мы не способны выносить никого вокруг себя. Каждый ребенок старается закрыться в своей комнате. Кончится тем, что каждому члену семьи потребуется свой отдельный вход в дом, чтобы ни с кем не встречаться.

Вопрос: И что нужно сделать после первого урока по семейному воспитанию?

Ответ: Нужно посадить всех в круг и начать строить между нами правильные отношения. Мы можем обсудить, как каждый представляет себе хорошую, дружную семью: какое в ней требуется взаимное участие и уступки. Из любой жизненной ситуации можно сделать предмет для такого обсуждения.

Не будет успеха в одной отдельной семье, пока мы не поднимем все общество. Прежде всего, необходимо воспитание народа, а уже от него надо переходить к воспитанию личности, семьи. Все общество должно воспитываться по принципу: "Все мы товарищи, все братья, как один человек с одним сердцем". А когда мы достигнем такого состояния, каждая семья укрепится внутри народа.

Нет другого пути. Попытки наладить мир исключительно в своей семье заранее обречены на провал. Идти надо только от общего к частному: "Все люди товарищи, все братья".

Из 522-й беседы о новой жизни, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастливая семья в параллельной вселенной

Дома крики, как на рынке

Новое лицо города и семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.