Патент любви и мира в доме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы так красиво говорите о единстве, но что делать, если его нет в собственном доме? Я, по своим убеждениям, придерживаюсь левых политических взглядов, а мой муж – крайне правых. Разговоры о политике все время приводят нас к ссорам. Это очень неприятно и даже вызывает во мне отвращение. Что можно сделать?

Ответ: Я думаю, что вы, как и весь народ Израиля, получили возможность исправить эту ситуацию.

Дело в том, что, как сказано, "все прегрешения покроет любовь". Как достичь мира между нами? Мир – не означает, что один одерживает над другим верх и подавляет его, или убеждает другого в том, что тот не прав, как нам обычно хочется сделать.

Мир – это значит, что в отношениях с другим человеком, который полностью противоположен мне, всем сердцем и душой, всеми свойствами и мнениями, - мы приходим к взаимному дополнению. Это достигается тем, что мы строим между нами мостик любви.

И тогда в материальной плоскости между нами мы остаемся в противоположности, в противоборстве и столкновениях друг с другом, а над этим, именно в противовес этому мы выстраиваем любовь. 

Надо учиться, как это делать. Главное – не бояться, что у нас есть две плоскости: нижняя, где мы полностью противоположны друг другу, и высшая – где мы соединяемся друг с другом. Это называется "все прегрешения покроет любовь".

Именно над всеми прегрешениями, как можно большими противоположностями друг другу, мы сможем построить более сильную связь любви. Не может быть одного без другого.

Поэтому, если мы говорим о дополнении, объединении и даже любви, то речь идет о двух плоскостях. Иначе невозможно. Связь можно построить только выше всех помех, трений, различий между нами.

Поэтому никто не вправе требовать от другого, чтобы тот изменился. Не может быть насилия ни религиозного, ни светского, ни с чьей стороны и ни в чем. Каждый должен оставаться таким как есть. Если он захочет измениться – пусть сам пожелает этого.

А мы должны лишь учиться сами и обучать себя, как выстроить любовь словно зонтик, покрывающий всех нас, хотя мы противоположны друг другу. И именно тогда наша любовь может быть постоянной, непреходящей, большой и расцветающей – из-за того, что внутри бушует пламя нашей противоположности друг другу.

Из программы на радиостанции 103FM, 19.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ссора с женой имеет далеко идущие последствия

Чтобы в доме было тепло

Игра в любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.