Дома крики, как на рынке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Дом – это то место, куда я хочу возвратиться после трудного рабочего дня и почувствовать себя спокойно, уверенно, снять все свои маски и, наконец-то, быть самим собой. Но как сделать так, чтобы это отношение не привело к конфликтам и не повредило самым близким мне людям – членам моей семьи?

Ответ: Последние несколько десятилетий человечество переживает очень сильные, драматические изменения. И естественно, что это отражается на семье: разводы, бесконечные ссоры. Не стоит надеяться, что нам удастся преодолеть этот кризис семьи. Будущее не предвещает нам ничего хорошего – будет только хуже и хуже.

То, что вчера казалось совершенно неприемлемым в обществе, сегодня становится нормой. Это уже случилось с разводами, которые стали обыденным явлением.

Когда-то развод воспринимался как нечто из ряда вон выходящее. Я помню, как в городе моего детства, насчитывающем несколько сотен тысяч жителей, каждый разводящийся был обязан напечатать соответствующее объявление в местной газете. И это вызывало волну осуждения.

Сегодня мы даже не успеваем следить за тем, как наши родственники и друзья разводятся и вступают в новый брак. Ты еще не слышал о чьем-то разводе, а уже получаешь приглашение на новую свадьбу, которая, видимо, тоже закончится разводом. 

Наше общество постоянно повышает планку принятых норм относительно развода. Уже не считается проблемой, если человек развелся несколько раз – главное, чтобы платил алименты. И дальше эта тенденция будет только усиливаться.

Поэтому нам стоит изучить, как можно сделать нашу жизнь лучше, ведь каждый человек мечтает об уютном доме, о достатке в семье, хорошем образовании для детей, то есть, о благополучной семейной жизни.

Улучшение произойдет только тогда, когда мы узнаем, чего требует от нас природа и куда она нас ведет, то есть к какой конечной форме стремится нас привести.

Конечная форма, задуманная природой – это соблюдение закона подобия свойств. Это значит, что все люди должны соединиться вокруг всего Земного шара как одна семья.

Сейчас мы все больше раскрываем только свою зависимость друг от друга. Но нам предстоит понять и почувствовать, что согласие в нашей собственной семье зависит от согласия во всей общей семье по всему миру или хотя бы в нашей стране, городе, районе.

Если же мы не делаем из себя один народ как одну семью, то и собственная семья каждого будет точно такой же разобщенной, как народ. Выйдите на улицу, зайдите на рынок, и вы поймете, что происходит в каждом доме, в каждой семье – там то же самое, один к одному.

Если мы хотим, чтобы в нашей семье был мир и согласие, то должны соблюдать те же законы в обществе. А общество повлияет на семью и исправит ее. Иначе мира в семье не будет. От внешней, общей формы нужно двигаться к частной, внутренней.

Из 522-й беседы о новой жизни, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое лицо города и семьи

Чем отличается семья будущего?

Семейная революция

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.