Новое лицо города и семьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие законы должны действовать в правильном обществе и в семье?

Ответ: Законы равенства, всеобщего участия, единства, взаимности. Все то, что мы хотим видеть в свой семье, надо взять и научить этим законам весь народ.

Все должны принять их и понять, что если мы всем народом не будем жить по этим законам, то ни одна семья не сможет жить счастливо: ни самая богатая, ни самая бедная.

Общее и частное равны, поэтому если мы хотим, чтобы в нашей собственной семье было хорошо, нужно наладить хорошие отношения в обществе. И тогда общество будет поддерживать мир в каждой семье. В этом весь секрет счастливой семьи.

Вопрос: Но я приношу вечером в семью все недовольство, накопившееся за рабочий день, все свои ссоры с сослуживцами?

Ответ: С кем же я могу ссориться на работе, если все – одна семья и заботятся друг о друге? Я буду видеть вокруг себя только хорошие примеры и ощущать всех братьями. 

Таким будет завтрашний мир, если мы сейчас начнем учиться, как его построить. И это совсем не сложно. Человек, встав утром, смотрит 15-ти минутную беседу по телевизору о правильных отношениях. Это интересная, приятная программа, которую он с удовольствием смотрит, так как понимает, что она приносит пользу ему самому, детям, всей семье.

Он приходит на работу и первые полчаса-час рабочего дня – это семинар в кругу о правильных отношениях между людьми. Только потом начинают работать. В середине дня – снова семинар. Без образования для всего народа мы не придем ни к чему хорошему.

В конце рабочего дня его обучают, как он должен вести себя на дороге, возвращаясь домой, и как вести себя в доме. А дома его ждут члены семьи, которые тоже получили такое же образование. Все изучают, как наладить хорошие отношения друг с другом. Ведь за счет этого мы выигрываем ощущение высшего существования, будто оказались на облаке.

Это излечивает все наши язвы, укрепляет связь родителей с детьми, отношения с соседями, изменяет лицо нашего района и города. Никто уже не боится выпускать детей на улицу, ведь каждый прохожий отнесется к ним, как к собственным детям. Но для этого все должны постоянно учиться.

Из 522-й беседы о новой жизни, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дома крики, как на рынке

Семейная революция

Идеальная семья в идеальном обществе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.