Чего жаждет еврейская душа

единствоКогда-то евреи со всего мира тянулись к земле Израиля, воевали за нее, испытывали личную ответственность за страну. Я сам в свое время был отказником и лез из кожи вон, чтобы попасть сюда.

Это было трудно и опасно, поскольку в те времена за подобное сажали в тюрьму. И все-таки мне удалось "проскользнуть между каплями дождя".

Однако из поколения в поколение былое чувство ослабевает. И это естественно. Разве должны мои дети пройти тем же путем?

Не надо тосковать по былому. У новых израильтян сложится новое отношение к своей стране, не такое, как у дедов. Они не будут целовать древнюю землю, сажать сады и петь душевные песни на берегу Кинерета.

У них другой подход, другое понимание и ощущение, другое восприятие. И им нужны другие песни о связи со своей страной, тоже трогательные, но современные. Я уверен, что уже сегодня в израильтянах есть эта точка, и надо только понять, как разбудить ее. 

А потому, если и винить кого-то, то родителей, которые не организовали для детей необходимую поддержку, не придали им верное направление. Но, с другой стороны, они и сами росли не в лучших условиях.

Одним словом, в контексте ценностей единства, молодое поколение израильтян, безусловно, испорчено, однако в нем заложен высокий, очень чувственный потенциал, и оно готово откликнуться на верный посыл.

Всё зависит от воспитания. Дай человеку попробовать единство "на вкус". Этого он не найдет больше нигде в мире, даже в Америке, хотя там евреев больше, чем в Израиле.

Именно здесь – то особое место, где евреи способны объединиться. И в этом наше предназначение. Еврейская душа стремится к единству, ради этого мы были созданы как народ. Донося до человека это чувство, мы вливаем в него жизнь. Дай ему главное – и он уже никуда не уедет.

Вопрос: Неужели это настолько хорошее ощущение?

Ответ: Оно наполняет весь внутренний мир. Благодаря ему человек словно выходит из "скорлупы" собственного тела, воспаряет и простирается между всеми. Все – братья, он с ними, а они с ним, как одно целое, с одним сердцем, в едином ощущении.

Человек избавляется от ограниченности этого мира, он как будто находится вне материи. И всё благодаря той самой точке единения, заложенной в нас изначально.

Из 554-й беседы о новой жизни, 14.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возрожденная страна и социальная несостоятельность

Зерна будущего

Кто ты, современный израильтянин?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.