Сладкий запах материнского дома

каббалист Михаэль ЛайтманСемья – это, прежде всего, мать. Ведь ребенок вырастает на ее руках, около ее груди, и в этом для него вся жизнь. Он любит ее запах, ее тепло. У многих народов мать постоянно носит с собой ребенка, привязанного на спине или груди, и так он растет.

Когда человек вырастает и уже не нуждается в родительской опеке, он должен выйти в жизнь, сам зарабатывать свой хлеб и обеспечивать себя. И тогда из-под материнского крыла он переходит к жене, в собственную семью. Так это получается естественным образом.

Прежде существовала очень сильная связь между невесткой и свекровью. Невестка переходила жить в дом мужа, и его мать обучала ее, что он любит и к чему привык. Невеста должна перенять все традиции родительского дома мужа, привычные ему блюда.

Так принято, что кухня соответствует вкусам мужчины. Жена подстраивается под кулинарные вкусы мужа и должна научиться у его матери, как готовить привычную ему пищу.

То есть мужчина переходит от матери к жене, и хорошая жена, насколько только возможно, создает вокруг него такую же атмосферу, чтобы он ощущал себя словно в материнском доме. Так устроена природа, и если мы следуем этому правилу, то чувствуем себя хорошо. 

Мужчина будет ценить жену не за красоту, ведь мы знаем, как она недолговечна, и не за молодость, которая тоже быстро проходит. Разумеется, невозможно без споров и ссор в семье, когда двое эгоистов живут вместе. Но если жена берет пример со свекрови, она сама становится мужу вроде матери.

Он будет относиться к жене словно к матери: с тем же уважением, почтением, теплом. Это сработает подсознательно, благодаря знакомому запаху домашней еды, внутреннему инстинкту.

Если мы хотим, чтобы институт семьи продолжал существовать, нам нужно объяснить эти принципы молодым парам. Невесты должны получить возможность обучаться в доме свекрови, чтобы узнать, к чему приучен их жених.

Неважно, что он возможно уже много лет живет самостоятельно, а не в родительском доме, может быть даже за границей. Но до 15-ти лет он жил дома? Значит, невеста должна быть заинтересована воссоздать ту же атмосферу в своем доме.

Таким образом, жених почувствует, будто снова оказался в материнском доме. И тогда он подсознательно будет относиться к жене с тем же почтением и даже страхом, с той же осторожностью, как к матери. Он захочет, чтобы в его доме были такие же отношения, как в детстве.

Мужчина хочет быть около матери! Мы думаем, что девочки хотят остаться с матерью, но мальчики желают этого не меньше. Хотя они уезжают далеко от родительского дома, но они уносят с собой его вкус – неповторимый вкус материнского дома.

Из 521-й беседы о новой жизни, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет места уютнее родного дома

Секрет нашего счастья

Любовный треугольник: муж, жена и … свекровь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.