Нет места уютнее родного дома

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Лично для меня нет ничего важнее моей семьи, детей, дома. И хотя нигде не чувствуешь себя так уютно и тепло, как дома, но в то же время, в семье не всегда бывает все гладко. В чем же заключается секрет семьи? Какой должна быть семья, чтобы поддерживать нас в жизни, помогая нам расти и продвигаться?

Ответ: Прежде всего, надо понять, что семья – это естественное явление, в некой форме существующее также у животных. В той мере, насколько растущие детеныши нуждаются в семье, она существует в природе.

То же самое можно сказать и про людей. Рождаясь беспомощным, человек полностью зависит от любви родителей, которые заботятся о нем и ставят на ноги в прямом и переносном смысле.

Семья прививает человеку первые, самые основные привычки, которым он потом следует в жизни и не способен от них избавиться. Ведь они превращаются в условный инстинкт, существующий уже вечно. Семья закладывает ценности, навсегда укореняющиеся в человеке. Это могут быть хорошие ценности или плохие, но они будут диктовать человеку его поведение, хочет он того или нет.

Подсознательно, человек будет стремиться создать такую же форму семьи, какую имел в детстве. Женившись и родив детей, он все же будет постоянно вспоминать то, какой была семья его родителей, и подражать ей, стараясь сделать свою семью похожей.

Очень трудно отделиться от влияния родительского дома, неважно, какие отношения в нем существовали. Человек просто вынужден вернуться к той же самой форме семьи. Даже если ему было неприятно в родительском доме, и он страдал, и не хотел, чтобы его семья была такой, он все же подсознательно приходит к тому же самому. Это очень важно понимать.

Из 521-й беседы о новой жизни, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья как центр мироздания

Семья новой эры

Секрет нашего счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.