На чем стоит любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманРазность потенциалов

Вопрос: Что мне делать если я переполнен ненавистью, если хочу, чтобы другие люди исчезли из мира? Что в этом состоянии подвигнет меня на поиски позитивной силы?

Ответ: Во-первых, подобное ощущение несет мне дискомфорт – я ем себя поедом.

Во-вторых, я вижу, что жить так невозможно. Сколько я могу ненавидеть? Сколько я проигрываю из-за этого?

В-третьих, я задаюсь вопросом о смысле: для чего я живу? Неужели для того, чтобы кто-то постоянно занимал мой разум и мои чувства, вызывая на себя худшее, что во мне есть? Неужели я так и буду вращаться вокруг своей ненависти к нему?

Выходит, тот, кого я ненавижу, заполняет собой всю мою жизнь! Он теперь хозяйствует в ней! Я вынужден все время думать о нем, и выхода нет, я не могу от этого избавиться. Моя ненависть непреодолима, она заставляет меня круглый день изобретать способы расправы с ним. И в этом смысл моей жизни!?

Так вот, существует методика, которая поднимет меня на более высокую ступень бытия – именно благодаря раскрывшейся во мне ненависти. А значит, я сейчас должен выполнить "упражнение", которое мне по силам, – так чтобы из ненависти перейти в любовь. И тогда жизнь моя станет счастливой. 

Возьмем, к примеру, ссоры с женой. Бывает так, что после напряженного выяснения отношений мы вдруг приходим к согласию, словно восполняем друг друга. Еще мгновение назад всё было сложно, а сейчас наступил покой.

Перепад разительный – и он вызывает во мне всплеск радости. Эта радость возникла не на пустом месте, она стала следствием острого конфликта и сменившей его любви, единения. Всё дело в разности потенциалов и их взаимном уравновешивании.

Как же сохранить это прекрасное чувство и сделать его своим постоянным спутником? Казалось бы, невозможно "остановить мгновение", прервать динамику нашей жизни. Поэтому, когда Творец, или Природа (что по гематрии одно и то же), вновь усиливает во мне ненависть, я снова должен "покрыть" ее любовью. И это доставляет мне в итоге еще большее наслаждение.

Лишь так я и могу двигаться вперед: новая ступень ненависти – новая ступень любви, еще и еще, от минуса к плюсу. Ненависть в этой цепочке всегда первична – а затем приходит любовь.

Аппетит приходит перед едой

Вопрос: Значит, вспышки ненависти в нас не случайны, чем бы они ни были вызваны?

Ответ: Разумеется. Назавтра я и сам не помню, с чего всё началось. И разумеется, очень непросто отреагировать на происходящее в нужном ключе. Ведь я упрям, я не готов первым предложить перемирие.

Суть здесь в том, чтобы не просто нивелировать ненависть, – ведь в таком случае мы просто ходим по кругу. Надо научиться тому, как правильно входить в это состояние и выходить из него. Тогда, вместо кружения на месте, мы будем совершать витки по раскручивающейся спирали, в которой каждая новая вспышка подросшей ненависти вызывает еще больший прилив любви.

Такова жизнь, и я буду получать от нее удовольствие – так же, как наслаждаюсь сегодня чувством голода, зная, что скоро сытно поем. Я даже готов пройтись перед едой, чтобы нагулять аппетит.

Итак, ненависть призвана усиливать и утверждать любовь. Тем самым ненависть становится равноценна любви, – ведь лишь для этого она и проявляется.

Все наши "преступления", день за днем раскрывающиеся в мире и в личной жизни, надо рассматривать исключительно в качестве средств, позволяющих нам над этими изъянами учиться тому, как налаживать между собой добрую взаимосвязь. В этом – причина и "мандат" зла в мире.

Из 558-й беседы о новой жизни, 19.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

О пользе ненависти

Ненавижу – следовательно, существую?

Мост над ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.