Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы говорите, что мы все плохо относимся друг к другу? В чем именно заключается это зло? Например, я всегда стараюсь быть вежливым с окружающими.

Ответ: Речь идет не о внешней вежливости, а о внутреннем отношении. Если женщина смотрит на другую женщину, она выискивает в ней недостатки, сравнивая с собой, чтобы убедить себя, что она сама лучше и красивее.

Ведь она хочет наслаждаться, но невозможно насладиться от того, что другая женщина лучше нее, ведь мы все эгоисты от природы. Поэтому мы ищем друг в друге изъяны и наслаждаемся своими преимуществами.

Если мужчина смотрит на ту же женщину, то он заинтересован видеть в ней хорошие качества, ведь он наслаждается от женской красоты. У него есть свой эгоистический интерес, отличный от того, который есть у женщины, смотрящей на женщину. Если пара  обсуждает встреченную на пути женщину, то их мнения резко противоположные.

Внутри нас работает этот злой механизм, и мы не способны изменить его. Мы не можем поменять и разрушить свою природу. 

А если мужчина смотрит на мужчину, он ищет в себе преимущества, позволяющие ему победить другого. Он видит в другом хорошие свойства, только если может от них насладиться, то есть обернуть в свою сторону.

Но если мы хотим стать счастливее, чем сегодня, то нам нужно изменить это злое отношение друг к другу. Добрые отношения в обществе излечат все наши беды и проблемы: и личные, и общие. Поэтому стоит научиться тому, как установить положительные связи в обществе. В этом и состоит путь к счастью – в построении правильных общественных отношений.

Из 242-й беседы о новой жизни, 17.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье взаимопонимания

Чашка кофе, отравленного ненавистью

Гарантии счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.