Поделись счастьем с другом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно облегчить болезнь товарища, взяв часть ее себе. А как я могу передать товарищу ощущение счастья?

Ответ: Если моя система находится выше, чем твоя, то она более счастливая, ведь существует на более высоком уровне жизни, равновесия.

Поэтому, когда ты находишься в унынии, она может передать тебе свою энергию, меру счастья в той мере, насколько между вами существует внутренняя связь.

Относительно нее ты видишься маленьким ребенком – она больше тебя, ведь счастье больше недовольства по уровню осознания и ценности. Даже не важно, по какой причине человек счастлив – может быть по самой прозаичной.

Вопрос: Каким же образом мы передаем счастье друг другу: через слова, ощущения, мысли?

Ответ: Мы можем передавать счастье даже без всего этого – все зависит от уровня нашей связи друг с другом: неживого, растительного, животного или человеческого. Счастье проливается из высокой системы в более низкую, в зависимости от качества нашей связи и того, насколько я в это время способен отменить себя перед товарищем. 

Все люди связаны со всеми. Нам не нужно строить эту связь заново или перерезать ее – мы уже завязаны в одну сеть, словно нейроны в мозгу или все клетки, связанные внутри тела в одну систему.

Вся вселенная – это одна система. Вопрос лишь в том, насколько мы, люди, осознаем это и желаем раскрыть, оживить, усилить эту связь между нами и всеми частями творения. Но эта связь уже существует. Степень нашего осознания этой связи определяет меру нашей дружбы.  

Вопрос: От кого зависит, перельется ли в меня счастье товарища: от него или от меня?

Ответ: Это требует взаимности – невозможно сделать это в одностороннем порядке. Ты должен хотя бы немного открыть себя для такой передачи относительно товарища. Допустим, у тебя такое горе, что ты совершенно закрываешься внутри себя и отделяешься от товарищей. Тогда ты ничего не можешь от них впитать.

Вопрос: Что значит открыть себя для воздействия товарища?

Ответ: Это значит, любить его, как себя самого. Речь идет о настоящей связи сердца с сердцем, когда мы чувствуем себя не отдельными телами, не чужими системами, а настолько близкими, будто мы одно целое.

Две наши системы настолько переплетены одна с другой, что работают как одна. Наша связь безгранична – между нами перетекает бесконечный поток информации, чувств, мыслей. Это две системы, но они связаны самым тесным образом.

Вопрос: Как я должен открыть себя перед товарищем для его положительного воздействия?

Ответ: Так же, как ведет себя младенец на руках матери, полностью отменяя себя перед ней. Он ничего не знает о себе и не понимает, он настроен только на то, чтобы все впитывать от матери. Именно поэтому младенцы так быстро развиваются, ведь мы передаем им все, что у нас есть.

Мы передаем им не просто ласковые слова и улыбки – а энергию, отношение. Младенец впитывает эту энергию через тысячи сенсоров, которые у него есть.

Нам нужно быть такими же младенцами, максимально отменив себя со всеми своими проблемами – относительно воздействия товарищей. Тогда они смогут передать нам свое счастье – столько, сколько захотят. В отличие от беды, счастье не уменьшается, разделяясь на всех, а только растет. Чем более счастливыми мы делаем других, тем счастливее становимся сами.

Энергия счастья ничем не ограничена. В той мере, насколько мы сможем отдавать и наполнять других, мы почувствуем в себе все больше желания к этому и возможностей. Ведь таком образом, мы присоединяемся к источнику энергии Большого взрыва, к высшей силе, которая создала и удерживает всю вселенную.

Вопрос: Тогда получается, что люди, занимающиеся обслуживанием других, должны быть очень счастливыми. Почему же мы видим, что это не так?

Ответ: Причина в том, что они отдают против своего желания, и потому все время опустошаются. Тогда как мать, любящая своего младенца, может устать физически, но ей не может надоесть заботиться о нем и его любить.

Из 242-й беседы о новой жизни, 17.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посещение больного друга

Если радость на всех одна

Вместе жить легче, чем одному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.