Посещение больного друга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему когда есть друзья, легче переживать личные несчастья?

Ответ:  Когда я соединен с друзьями, моя личная проблема делится между нами. Если между нами действительно есть сильная связь, и они поддерживают меня, разделяя мое горе, то оно поделится на всех.

Именно в этом заключается смысл посещения больного. Мы думаем, что больного приходят просто проведать, поговорить с ним, принести ему яблоки и апельсины, но в этом есть гораздо более глубокий смысл. Таким посещением мы можем облегчить болезнь. Ведь мы разделяем страдание товарища и передаем ему свои силы.

Мы все связаны в одну систему, и не важно, что каждый находится в своем теле. Если мы связаны между собой, то все наши системы соединяются: интеллектуальные, чувственные и еще много таких, о которых мы сегодня не знаем.

В результате, мы создаем общую систему связей между людьми, но на самом деле это гораздо больше, чем мы думаем. Болезнь – это некая неполадка в моей личной системе, из-за которой я чувствую себя больным. Но у меня есть друзья, связанные со мной, которые приходят меня навестить с желанием еще больше со мной соединиться. 

Таким образом, они входят в мою испорченную систему и принимают в ней участие. Если меня пришли навестить два товарища, то моя неисправность делится на нас троих. Сейчас она не делится ровно поровну, но должна так поделиться, если мы будем сильно, хорошо и правильно связаны. Мы явно почувствуем, как забираем чужую боль, давая больному взамен свою радость и счастье.

Вопрос: Значит, если кто-то рассказывает мне о своей проблеме, это облегчает ее?

Ответ: Если между вами нет никакой связи, то это практически не дает никакого эффекта. И все же мы знаем, что услышанные хорошие или плохие новости могут сильно подействовать на человека: поднять его настроение и или привести в уныние.

Но если это мой товарищ, то мы связаны с ним, будто существуем в одном теле. Поэтому, когда он приходит навестить меня во время болезни, то порча в моей системе передается ему, и мне становится легче.

Именно благодаря тому, что мы разделены телами, но можем связаться на чувственном уровне, товарищ может лечить мою болезнь, как бы забирая часть от нее в свое тело. Он берет часть дисбаланса из моей личной системы и уравновешивает ее внутри своей системы.

Он облегчает мои страдания уже тем, что совершает хорошее и правильное действие, беря эту вышедшую из равновесия часть себе с любовью. Но, кроме того, его здоровое тело способно усвоить эту часть чужой болезни, именно потому, что она принадлежит не ему. Он берет часть болезни себе, изолирует ее в каком-то месте и излечивает ее в своей подсистеме.

Вопрос: Это происходит у нас неосознанно?

Ответ: Обычно это происходит не осознанно, но есть люди, находящиеся на более высоком уровне, которые могут видеть, как это происходит.

Из 242-й беседы о новой жизни, 17.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если радость на всех одна

Вместе жить легче, чем одному

Счастье – это лекарство от всех болезней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.