Подлинная религия и религия изгнания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я понимаю, каббала вышла из иудаизма, и все каббалисты прошлого были очень религиозными. Какова настоящая связь каббалы с религией?

Ответ: Наука каббала – это основа подлинной "религии". Бааль Сулам пишет об этом в статье "Суть религии и ее цель".

Три основные религии: иудаизм, христианство и ислам, основаны на учении   праотца Авраама. Но Авраам открыл именно науку каббала, лежащую в основе всех религий, и описал свое открытие в "Книге Создания".

Главный принцип религии, открытой Авраамом – это любовь к ближнему, как к самому себе. Так и написано: "Любовь к ближнему, как к самому себе – это основное правило Торы", в котором заключается весь ее смысл. Или в минимальном виде: "Не делай другому того, что ненавистно тебе самому".

Вся Тора говорит лишь о добрых отношениях между людьми. Такие отношения существовали в народе Израиля до разрушения Второго Храма две тысячи лет назад, рухнувшего из-за внезапно прорвавшейся беспричинной ненависти. 

Все крутится только вокруг одной точки: хорошие или плохие отношения между евреями определяют то, что случится с ними и вообще со всем миром. Именно в этом причина антисемитизма, потому что еврейский народ не может достигнуть согласия внутри себя и из-за этого весь мир страдает.

Наука каббала говорит только о том, как достичь между нами правильного соединения, и в этом состоит основа всей религии. А то, что считается религией в последние две тысячи лет – это исполнение всевозможных традиций, которых человеку кажется достаточно.

Это форма, которую религия принимает в изгнании, когда мы отрываемся от принципа любви к ближнему как к самому себе, от стремления объединиться. В таком виде еврейский народ был обязан вариться две тысячи лет – выйти в народы мира и смешаться с ними, а затем вернуться на свою землю.

Но после того, как мы физически вернулись на землю Израиля, мы должны заново возродить науку каббала, которая будет жить между нами и поможет нам построить народ и государство в такой же форме, как это когда-то было: в любви и единстве между нами.

В этом нет никаких ограничений. Если человек изучает методику правильного объединения, то неважно, религиозный он или светский, из какой страны приехал, из какой общины, мужчина или женщина. Эту методику необходимо освоить всем и как можно быстрее, потому что только от этого зависит наше доброе будущее.

Наука каббала учит нас, как реализовать это объединение. А практически ощутить это можно во время обсуждений в кругах, которые мы проводим повсеместно. Тысячи человек уже прошли через эти "круглые столы" и почувствовали, что уже через полчаса такого обсуждения по методу науки кабала они вдруг переживают необычное ощущение, чрезвычайно светлое, вдохновенное и теплое. И это ощущение распространяется на всех участников.

Реплика: Мне пришлось участвовать в таких круглых столах, проводимых по древней методике каббалы. И я помню, что поначалу собравшиеся были настроены очень скептически и даже цинично, как будто жалея о потерянном времени.

Но в конце вечера люди просто летали от восторга и были растроганы до слез, обнимали друг друга. Это был взрыв жизненной силы, тепла, который растопил весь лед и равнодушие, разделяющие наши сердца.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем отличие каббалы от религии?

Ломка мировоззрения

Цель - любовь к ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.