Люди – это обезьяно-человеки

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: К человеческому относится то, что не несет биологическую выгоду. Заработанные деньги, построенные здания, размножения – это к человеческому отнести нельзя. Мы людьми так  не смогли стать.

Мы - все те же млекопитающие, ведущие себя неразумно и агрессивно. В наших приоритетах приспособляемость, умение добыть пропитание. Структура социума отражает эволюционные, но не рассудочные результаты нашего развития. 

Лобные области мозга сформированы для того, чтобы мы делились пищей со всем окружением. Жесткий естественный отбор сформировал из нас социальные существа с огромными лобными долями. Эта особенность дала нам возможность не уничтожать друг друга при появлении ощущения голода. Но отбор должен идти еще 200 тысяч лет, чтобы это поведение стало нормой.

В современном состоянии мы – социальные животные, понимающие, что красть нехорошо, но при этом красть нужно! Лобные доли помогают нам только пытаться проявлять социальное поведение, но мы пока – полузвери, которые нуждаются в иерархическом управлении. Мы идем к власти, пробивая себе путь деньгами. Человек, как и зверь, – проповедует тоталитаризм. 

На глазах у общественности каждый из нас демократ и гуманист, а в скрытии мы напоминаем бабуинов в стае. Идентично поведение группы молодых людей, грабящих случайных прохожих, и группы стран, генерирующих такое же действие. Обе – биологическая форма поведения.

Для обезьяны естественным является состояние лени, обмана, измены с женой соседа, воровство и необдуманность действий. Людям это запрещено, и им приходится балансировать между свойствами животного и человека.

Любая самоорганизация – биологическое формирование. Примером может быть мафия или порядки, установленные между заключенными в тюрьмах. Создание иерархии – признак поведения приматов. Именно исходя из биологических особенностей, строить тоталитарное государство легче, чем демократическое.

Для демократического порядка необходимы люди, мыслящие одинаково и умеющие быть порядочными. Без научной церебральной сортировки выбрать таких индивидуумов невозможно, ведь даже среди "настоящих" демократов есть воры, которые будут красть. Может, обществу необходимо перестать прятать бабуинские взаимоотношения и цели?

Реплика: Все назначение Каббалы – сделать из нас, обезьян, - людей! Привести нас к единению вместо противостояния, кругу вместо иерархии, к любви ближнего вместо ненависти, к равному распределению вместо кражи, дарению вместо завоевания, - в общем, вести себя по закону единого общества. В противном случае мы останемся бабуинами, и наше запаздывание в развитии повернется против нас и силой страданий вынудит нас стать людьми.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек не произошел от обезьяны – он остался ею

Наши животные предрассудки…

Размер мозга коррелирует с общительностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.