Достижение счастья

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: "Счастье" как понятие достойно критики. Мысль, что наши все действия направлены на его достижение, очень опасна. Как следствие, в современном обществе появилась новая болезнь – страх печали.

Воззвания – "напиши все события, которые за этот день сделали тебя счастливым", "счастье – право, данное нам от рождения", "Взбодрись, не обращая внимания на все неудачи" – звучат дико.

Мы воспитываем детей в ключе, который определяет, что счастливыми они обязаны быть в любом случае. Какой вздор! Цельность – вот состояние, к которому мы должны обратить свои действия, а часть цельности – разочарование, страх, ощущение печали, отчаяние, бессилие и крушение надежд. Именно эти вещи делают нас теми, кем мы действительно являемся.

В отличие от страданий, ощущение счастья, победы и блаженства – всего лишь приятные исключения. Это тоже бывает, но практически ничему нас не учит. Необходимо слово "счастье" в понятийном смысле заменить на "цельность", и призыв сделать более точным. То, что в данный момент случается со мной, помогает мне стать цельным человеком, цельной личностью! У вас сегодня день плохой? Ответ – да!

Реплика: Каббала предлагает отношение к миру по средней линии – определять все по пользе достижения цели существования, которая приближается на единении счастья и трудности. Но для этого необходимо выявить истинную цель, которая может быть только выше жизни, что к этой цели ведет, и сопоставлять все происходящее с приближением цели.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь быть счастливым – будь им!

Найти формулу счастья

Счастье – самый дефицитный товар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.