Гарантии счастья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Выяснено, что общественные связи в нашей жизни оказывают очень сильное влияние на то, насколько счастливыми мы будем чувствовать себя в ней. Если я нахожусь в окружении оптимистичных, радостных людей, то на меня влияет их настроение, и я тоже чувствую себя счастливым.

Чем больше у меня друзей, тем лучше я себя чувствую. Это даже оказывает положительное влияние на здоровье. Понятно, что имея много друзей, можно рассчитывать на их поддержку, помощь в устройстве на работу и с деньгами. И все же, почему общественные связи занимают такое центральное место среди всех факторов, влияющих на счастье? 

Ответ: Таков закон природы. Все ее части, начиная с мельчайших элементарных частиц в атоме и до звезд, огромных скоплений материи, вся интегральная экологическая система, весь симбиоз неживой, растительной и животной природы, живет и продвигается только в одну сторону – к все более совершенному и сложному соединению.

Степень связи и коммуникации между всеми этими частями природы определяет уровень жизни, ощущения, впечатления, способность выжить, защитить себя. Чем более развиты связи в обществе, тем больше наши возможности компенсировать и исправить неполадки в одних системах за счет других.

Мы строим их по подобию нашему телу, которое умеет балансировать себя и преодолевать проблемы, болезни, вирусы – и все это за счет большого количества связей. Ни в одной клетке тела нет ничего особенного, если рассматривать ее в отдельности. 

Но поскольку все эти клетки соединяются вместе многосторонними, взаимными связями, они способны всегда поддержать друг друга. Всегда существует возможность помочь проблемной части тела внутри этой системы преодолеть болезнь, восстановив в ней равновесие.

Тело постоянно контролирует все свои части и распределяет ресурсы согласно степени важности каждой из них и необходимости для его жизни. Если мы могли бы перенести ту же форму отношений на человеческое общество, то достигли бы полного равновесия, социального и психологического здоровья, сбалансированной экономики и гармоничной семьи.

Для этого недостает только правильных связей. И, наоборот, из построенных связей можно увидеть, какие еще системы нам необходимы для того, чтобы восполнить общую гармонию. Таким образом, начинают работать обратные связи, позволяющие нам узнать, какие части системы требуют большего развития для улучшения нашей среды, общества и человека в нем.

Из 242-й беседы о новой жизни, 17.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти формулу счастья

Что такое счастье?

Секрет нашего счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.