Не пойти ли к психологу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Считается, что депрессивные люди – самые большие реалисты. А оптимистов психология рассматривает как людей, живущих в определенной иллюзии. Почему мы обманываем сами себя?

Ответ: Потому что наша суть – это желание получать наслаждения. Зачем  видеть правду и страдать? Лучше я буду обманывать сам себя и наслаждаться жизнью.

Вопрос: Есть данные, которые говорят о том, что только 2% всего населения видят действительность такой, как она есть, не приукрашивая ее. Все они – пациенты психиатрических лечебниц. Почему реальность такова, что мне постоянно приходится защищать себя, свое желание насладиться? Почему постоянно  ощущается какая-то угроза?

Ответ:  В сущности, ты задаешь вопрос: "Почему я не животное? Почему я – человек?" У животных нет вопросов. Они должны знать о своей жизни всё,  иначе у них нет никаких шансов выжить. Мы ощущаем угрозу, и у нас есть возможность продержаться на плаву только за счет правильных взаимосвязей между нами.

И, в отличие от животных, нам предоставлен выбор. В наши дни мы достигли такого развития, когда обязаны построить социум, который восполнит нам то, что не дано природой. Тогда мы сможем полностью наполнить свое желание наслаждаться, которое является сутью нашей природы, ведь ничего другого в нас нет. 

Вопрос: А почему бы мне не пойти к психологу?

Ответ:  Если твой психолог знает, что такое интегральное образование и может помочь тебе установить правильные взаимосвязи с окружающей действительностью, то, конечно, иди. Сегодня нам, действительно, необходимо создать такую профессию, которая называется "интегральный психолог".

Вопрос: И этот сидящий напротив меня человек поможет мне узнать себя?

Ответ:  Психолог не может работать с тобой с глазу на глаз.  Интегральное образование требует работы в группе. Твой психолог обязан давать тебе упражнения внутри твоего окружения, под влиянием которого с тобой будут происходить изменения, и благодаря ему ты научишься правильно взаимодействовать со всем миром.

Из 248-й беседы о новой жизни, 07.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

45 минут на поручительство

Как достичь взаимопонимания?

Познать самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.