Природа – наш дом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую связь оказывают звезды на личную судьбу человека?

Ответ: Такая связь есть. Но это не сами звезды оказывают влияние на человека, животных или растения, а согласно изменению в положении звезд, мы можем понять, какие соответствующие изменения происходят на растительном и животном уровнях.

Это не значит, что одно влияет на другое. Но по замеченным нами изменениям, произошедшим на небе, на неживом уровне, мы решаем, что и в нас должны произойти изменения.

А причина этих изменений не в самих звездах, не на неживом уровне – она может остаться для нас совершенно скрытой. Но она оказывает влияние и на звезды, и на растения, и на человека. Мы не видим истинной причины, и потому у нас нет выбора, как только привязать свою судьбу к звездам.

Так человечество училось на протяжении всей своей истории, на своем опыте, подмечая, что определенные растения следуют за луной, другие – за солнцем, одни раскрываются днем, другие – ночью. Отсюда и родилась астрология. 

Астрология основана на накопленном опыте человека, на протяжении тысяч лет наблюдавшего за природными явлениями в небе и на земле и подмечавшего, как одно зависит от другого, как все связано. Так были построены целые таблицы, пирамиды в Америке и в Египте. Но все это указывает лишь на взаимосвязь всех сил природы, обнаруженную человеком.

Даже люди, жившие десять тысяч лет назад, уже раскрывали, что наш мир – глобальный, и в нем все связано одно с другим: характер человека, растения вокруг него, звери, природа, погода. Все увязано в одно целое и в каждой детали имеются признаки всех остальных деталей – до такой степени интегральна эта система.

Вопрос: Как получилось, что в древних культурах уже была известна эта связь, но с тех пор она больше не развилась и даже утеряна? Такое впечатление, что древние люди были развитее нас?

Ответ: Древние люди были более развиты, чем мы, и ближе к природе. Они не боялись природы, а жили внутри нее, а потому понимали ее и чувствовали. Они лучше понимали природу, потому что относили к ней все, что с ними происходит, связывая с ней всю свою жизнь: жизнь семьи и детей, характер человека, все происходящее внутри семьи и общины, погоду, поведение зверей, состояние поля, дающего урожай.

Для них все это было одним миром, и с этой точки зрения, они были гораздо более продвинуты, чем современный человек. За счет развития технологий мы оторвались от природы, а поэтому перестали почитать ее и чувствовать своим домом. Но нам придется к этому скоро вернуться.

Из 489-й беседы о новой жизни, 01.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Такой непредсказуемый человек

Все планеты охраняют жизнь на Земле

Влияют ли звезды на судьбу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.