Короли и шуты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В моем окружении для создания непринуждённой атмосферы принято рассказывать анекдоты. А что делать, если я по своей природе их не люблю?

Ответ: Анекдоты способствует взаимному включению друг в друга. Только это должны быть умные анекдоты, проникнутые тонким юмором. К примеру, при дворе любого короля всегда был шут.

Ему было позволено делать всё, что заблагорассудится. Даже насмехаться над королём. Любому другому отрубили бы за это голову, но только не шуту. А ведь короли были очень серьёзными и решительными людьми, но все-таки держали подле себя скоморохов. Зачем им это было нужно?

Дело в том, что по своему положению коронованные особы были выше своего окружения. Кто мог на них повлиять? В те времена именно шуты могли поднять королю настроение и тем самым избавить от многих проблем.

Происходят какие-то неприятности? Приходит шут, начинает потешаться, король успокаивается и уже заново обдумывает происходящее.

Это очень глубокие и важные вещи.

Из 87-й беседы о новой жизни, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы лекарство упреждало болезнь

Как перестать волноваться по пустякам?

Тревоги и волнения: как с ними справиться?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.