Чтобы лекарство упреждало болезнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правда ли, что отрицательному влиянию человек подвержен больше, чем положительному? Насколько легче поддаваться панике и волнениям, чем быть спокойным?

Ответ: Мы просто не обучены противостоять панике, поскольку нас всегда ведёт злое начало – эго: жажда власти, славы, зависть, и т.д.

Но если мы повернём эти свойства в положительное русло, то они будут влиять на нас в той же мере, что и отрицательные, и даже больше.

В любой ситуации мы делаем какой-то расчёт. Я помню, когда мой сын был студентом, ему представилась возможность путешествовать по Европе. И я ему разрешил. Его не было дома два месяца. Конечно, я волновался. Это было более 20 лет назад, тогда ещё не было сотовой связи.

Позже он отправился на Дальний Восток, в более опасные места, в Южную Америку. Как я мог не позволить ему это? Я поставил себя на его место. Как же по-другому он может узнать жизнь в 17-18 лет? Я был обязан разрешить, хотя, конечно, беспокоился. 

Вопрос: Но я уверен, что были другие люди, которые позволили своим детям то же самое, но не могли уснуть от беспокойства.

Ответ: Это называется болезненной чувствительностью. Справиться с ней в одиночку очень сложно. Зато вполне реально запрограммировать себя на другое поведение. Например, подставив себя под влияние окружения.

Вопрос: Давайте проиграем некую паническую ситуацию. Вчера вечером моя дочь где-то задержалась, я позвонил её подруге, потом позвонил в полицию, больницы тоже не дали никакого ответа. Я уже не знал, куда бежать. Позвонил жене, и только разозлился, потому что она восприняла информацию  совершенно спокойно. Я – в панике. А теперь повлияйте на меня так, чтобы я перестал паниковать.

Ответ: Нужно абсолютно выйти из этой ситуации и рассматривать её совершенно нейтрально, не касаясь проблемной точки. Включаем музыку, ставим на стол пирог, кофе. С этого момента и далее ведём себя так, будто ничего не произошло, будто мы просто сидим в кафе и разговариваем об обыденных вещах.

И так постепенно переходим к теме страхов и беспокойств, при условии, что сначала мы рассказываем о своём позитивном отношении к подобным ситуациям. Иными словами, лекарство должно упреждать болезнь. После этого нужно поговорить о том, как хорошо быть уверенным и спокойным. Пытаемся расслабиться, например, представляем себя на берегу моря.

А потом начинаем думать, как оставаться в таком безмятежном состоянии в своей обычной жизни. Ведь у детей – своя жизнь. А что будет, когда через 5-6 лет дочь пойдёт в армию? Она станет более взрослой и умной или я перестану о ней беспокоиться? Я должен понимать, что мои волнения не принесут никакой пользы.

Вопрос: А если мне покажется, что кто-то наплевательски относится к данной ситуации?

Ответ: Это неважно, ведь "каждый судит в меру своего изъяна". Если я начну противопоставлять его безответственность своей склонности к чрезмерному беспокойству, то останусь ни с чем. И даже если кто-то не умеет хорошо играть, я все равно включаюсь в его ситуацию.

Вопрос: Но я не хочу, чтобы меня ввергли в другую крайность…

Ответ: Не беспокойся. Прежде чем ты достигнешь равновесия, нужно чтобы тебя "отбросило" в противоположную сторону. В итоге, всё придет в норму.

Из 87-й беседы о новой жизни, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как перестать волноваться по пустякам?

Тревоги и волнения: как с ними справиться?

Привычка бояться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.