Как перестать волноваться по пустякам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вчера вечером, когда я уже собирался ложиться спать, моя 12-летняя дочь все ещё не вернулась домой. Я и жена не смогли до нее дозвониться, и я, зная из газет о криминальной ситуации в нашем городе, не мог уснуть.

А назавтра она сообщила, что у неё разрядилась батарейка… Как же мне перестать чересчур беспокоиться и побороть в себе сверхчувствительность?

Ответ: Нам всем понятно, что ты прав. Действительно, зная о том, что происходит, человек должен беспокоиться, а не думать: "Будь, что будет". Однако есть способ повлиять на твое чрезмерное беспокойство. Это под силу окружению.

Скажем, мы сидим в круге и среди прочего обсуждаем твою ситуацию, разумеется, без какого-либо пренебрежения, не отмахиваясь от твоих волнений, ведь это может тебя оттолкнуть. Допустим, одна из женщин говорит: "А я ложусь спать".

Другой мужчина добавляет: "Ничего не случится. Оставь ты эту статистику, её специально раздувают. Я ничего не хочу об этом слышать. Я спокойно иду спать. Все мои соседи так делают". 

Иными словами, мы внушаем тебе своё поведение. Ведь когда ты охвачен паникой, ты становишься восприимчивее. И мы можем повлиять на тебя сильнее, чем на спокойного человека.  Значит, ты очень быстро изменишься, поскольку у тебя высокая восприимчивость к тому, что происходит снаружи.

Желая того или нет, ты будешь очень подвержен нашему влиянию. И неожиданно станешь спокойнее всех остальных. И когда твоя жена спросит тебя, почему ты не сказал ей, что дочь не отвечает на твои телефонные  звонки, ты вдруг ответишь ей: " Я не задумывался об этом. Я пошёл спать".

Тебе только кажется, что это невозможно. Окружение может все!  Оно способно поднять нас из любой "чёрной дыры" к  свету, к прекрасному, к комфортной и хорошей жизни. Всё зависит от нас, от того, как мы организуем это окружение.

Из 87-й беседы о новой жизни, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тревоги и волнения: как с ними справиться?

Привычка бояться

Окружение может все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.