Тревоги и волнения: как с ними справиться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Представим себе, что у нас в студии находятся 10 человек из самых разных слоев общества: мужчины и женщины, которые хотят справиться со своими тревогами и волнениями. Как же помочь им найти точку равновесия: не быть бесчувственными, как камень, но и не раздувать до крайности любые мелочи?

Ответ: Важно рассматривать любого человека как маленькую индивидуальную систему, которая должна находиться в равновесии с общей системой, внутри которой индивид существует.

Очевидно, что каждый из 10 членов группы  ощущает необходимость изменить свою жизнь. Прежде всего, этой группе людей необходимо представить себе своё прекрасное будущее. Поиграть в упорядоченную, спокойную жизнь, в которой все вокруг излучают надежду,  уверенность, теплоту. Если каждый  будет находиться под воздействием своего маленького окружения,  то, соответственно, все начнут по-другому относиться к жизни.

Вопрос: А как же мне впечатлиться от окружения?

Ответ: В нем я должен ощущать себя маленьким среди больших, подобно тому, как ребёнок чувствует себя рядом с родителями. И, прежде всего, мне нужно уважать это окружение, считать его важным и великим, учиться у него. Это – во-первых. 

А во-вторых, я должен чувствовать себя по отношению к этим людям большим, дающим.  И я начинаю играть в то, что я – человек спокойный и уверенный. Даже если по жизни я далеко не такой, я все равно включаюсь в игру: "Ребята, всё в порядке. Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны".

При этом нельзя назвать такое поведение несерьезным – мы просто нейтрализуем свои ничем неоправданные реакции на внешние факторы, которые кто-то намеренно раздувает, желая нам что-то продать или просто привлечь наше внимание. Если все присутствующие здесь будут соблюдать правила игры, то внезапно каждый почувствует: где бы он ни находился,  люди тянутся к нему, как к магниту, ведь он излучает  уверенность в завтрашнем дне.

Из 87-й беседы о новой жизни, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во имя общей идеи

Привычка бояться

Технология "мудрости толпы": единый образ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.