Предисловие к новой жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Еврейский народ очень сложный. С одной стороны, он назван "жестоковыйным", то есть он самый эгоистичный. С другой стороны, он обязан достичь любви, взаимного участия – положительных качеств. Как это совмещается одно с другим? Как выглядит народ, обладающий связью с высшей силой?

Ответ: Народ, связанный с высшей силой – это особый народ, который объединен как один человек благодаря взаимной любви, поверх разделяющего нас эгоизма. Между нами действуют силы, отдаляющие нас друг от друга, а мы связываемся поверх них.

То есть мы находимся под давлением сил разобщения и над ними строим силы единства. Так мы удерживаем себя в напряжении, и благодаря разности этих потенциалов в нас возникает огромная потенциальная сила.

Ведь есть сила, разрывающая нас от нашего нежелания быть вместе, а есть сила, которая соединяет нас, преодолевая наше сопротивление. Чем больше напряжение между двумя этими силами, тем сильнее они раскрывают нам высшую силу, Творца. Он проявляется именно внутри этого давления, напряженности между двумя силами.

Внутри этого единства, построенного над разобщением, мы раскрываем высшую силу – свойство отдачи и любви, существующей вокруг нас. Из этих двух сил разобщения и соединения мы формируем новый орган ощущения для раскрытия Творца, который называется "душа". 

Душа – это условие для раскрытия силы отдачи и любви, скрытой в природе. Сегодня мы ее не обнаруживаем, ведь не имеем нужного органа ощущений. Если же мы хотим раскрыть ее, то нам надо учиться, как тем людям, которые собрались вокруг Авраама, научившего их строить этот новый орган восприятия на основе огромного разобщения.

Те, кто пришел к Аврааму, были не наивными детьми, а большими эгоистами, которые требовали конкретных объяснений, раскрытия, понимания смысла своей жизни и пути постижения реальности. Ведь мы видим, что наша цивилизация исчерпала себя: мы дошли до вершины развития, но так и не достигли счастья. Мы начинаем пожирать друг друга от отчаяния, от полного непонимания.

Авраам же учил, как раскрыть силу соединения, существующую в природе. Исследуя эту силу единства, мы начинаем видеть, что наша жизнь на земле, в этом мире – это лишь предисловие, подготовка к совершенно другой жизни!

В этой новой жизни мы перестанем ощущать неживой, растительный и животный мир, предметы и физические тела, эту Вселенную. Мы поймем, что пришли в этот мир лишь для того, чтобы создать сеть связей между нами, построенную из нашей природной силы получения, из эгоизма, и из покрывающей ее сверху отдачи, любви.

Построив такую сеть,  мы начинаем жить внутри нее. Это и называется будущим миром. И тогда прежнее материальное восприятие реальности, которое мы пока ощущаем, исчезает, и мы входим в вечную, бесконечную, совершенную  жизнь, в совершенно другую реальность.

Из 483-й беседы о новой жизни, 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайный союз с высшей силой, ч.2

Тайный союз с высшей силой, ч.1

Народ, сплотившийся над эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.