Стимулы нового общества

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня, когда традиционные модели человеческого развития только повышают социальное неравенство, пришло время для нового общества, базирующегося на системе всеобщего интегрального просвещения, в рамках которого люди обретут новую шкалу приоритетов.

Вопрос: Как назвать эту социально-экономическую модель?

Ответ: Объединенное общество. В нем каждый вносит свою лепту и заботится об общих интересах.

Вопрос: Какой же стимул движет человеком?

Ответ: Уважение, признание со стороны окружающих.

Сегодня мы используем эти стимулы негативным, эгоистическим образом: человек кичится своим превосходством, своими преимуществами перед другими. Преуспевающие люди меряются богатством, сравнивают, кто сколько "стоит".

Однако новое общество живет иначе, и царящий в нем дух формирует в каждом верное отношение. 

А кроме того, реализуя себя таким образом, человек чувствует, что идет навстречу раскрытию Творца, навстречу ступени грядущего мира, проявляющейся здесь и сейчас, в этой жизни.

Разумеется, здесь не обойтись без всеобщей системы интегрального образования – скажем, по полтора часа занятий утром и вечером. Это не просто занятия, это смена ценностей и жизненных приоритетов, переориентация, новое направление, новые критерии. Теперь люди оцениваются не по своим "долларовым мешкам", не по банковским счетам, а по вкладу в общество.

Откуда же брать силы для общественно полезных дел?

Из связи со следующей ступенью развития: вкладывая старания на благо общества, человек продвигается, приближается к Высшей силе, пока не раскрывает ее. Иными словами, здесь и сейчас он начинает чувствовать, что пребывает в высшей реальности. Она бесконечна, она лежит выше времени, и человеку не надо дожидаться смерти, чтобы попасть в обещанный кем-то рай (или ад). Она наполняет его и дает компенсацию выше всех вложенных усилий.

Такое чувство возникает в человеке при раскрытии Высшей силы – иными словами, при познании подлинной высшей реальности, находящейся за пределами этого мира и нашей нынешней жизни. Человек обнаруживает управляющую нами систему и отождествляет себя с ней. Он живет на другой ступени, над "животным" бытием своего тела. И ради этого возмещения он готов работать день и ночь.

Раньше он кичился тем, что заработал больше соседа, а теперь гордится тем, что помогает обществу, которое, со своей стороны, принимает и ценит его вклад. А силы человек получает от того, что тем самым сближается с Творцом и раскрывает Его.

Без этого ключевого фактора мы не сможем построить новое общество.

Вопрос: Что такое Высшая сила, Творец?

Ответ: Это сила, действующая во всей реальности и управляющая всей нашей жизнью, в том числе и сейчас. Она скрыта от нас, но если человек действует во благо общества, то раскрывает ее.

Из 480-й беседы о новой жизни, 23.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство разных

За это можно все отдать

Десять кило усилий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.